8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать 1/3 в квартире?

Здравствуйте, у меня есть доля 1/3 в двухкомнатной квартире. Совместность совместная долевая, в натуре не выделена. Еще по 1/3 у моего брата и моей матери. Прописаны мать, брат и его несовершеннолетняя дочь. Брат с ребенком уже 8 лет проживает в Америке. Я прописана с детьми в другой квартире, которую покупала с мужем. Уже 18 лет я по факту никак не могу воспользоваться своим имуществом в виде этой доли. После выхода замуж меня просто выставили за дверь с чемоданом. Я пыталась поговорить и с братом, и с матерью, но у них позиция простая - не важно на кого государство дало квартиру, она принадлежит матери. Но мне нужны деньги, чтобы выплатить кредит и я хочу продать эту долю. Ни брат, ни мать покупать не хотят, говорят, что я и так ничего сделать не могу. Мать грозится переписать свою долю на дальних родственников, чтобы еще больше затруднить ситуацию. Подскажите, пожалуйста, неужели я действительно никак и ни за какие деньги не могу продать ее? К кому нужно обращаться: к юристу, к риэлторам? ведь фактически меня лишают моего имущества.

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Дарья Беспалова
Дарья Беспалова
Юрист, г. Кострома

Алена, долю Вы безусловно можете продать.

У Вашей матери и брата имеется преимущественное право покупки. Предложения им купить Вашу долю в устном порядке не оградит Вас от возможного признания сделки недействительной. Вам необходимо соблюсти порядок и иметь этому подтверждение. Поэтому направляйте матери и брату (даже не смотря на то, что живет он в Америке) предложение о покупке Вашей доли заказным письмом с описью вложения. Обязательно установите срок в течение которого Вы должны получить ответ и что в случае отсутствия ответа, вы расцениваете это как отказ от покупки.

Далее, имея на руках отказ либо отсутствие такового (что будет равносильно) Вы можете спокойно обращаться за помощью в продаже к риэлторам и Вам, как собственнику доли никто не сможет препятствовать ее продать. В случае, если Ваша мать, будет препятствовать (например не пускать в квартиру и т.п.) обращайтесь с заявлением в полицию.

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Но кто купит 1/3 долю в такой квартире, я думаю таких покупателей не найдется.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.09.2013