Имеет ли смысл составлять договор по передаче авторских прав?

Здравствуйте! Группа сотрудников написала книгу для организации. Имеет ли смысл составлять договор по передаче авторских прав организации от физ. лиц, если авторские права не были зарегистрированы?

, Сергей, г. Оренбург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Несмотря на то, что авторские права на произведение не были зарегистрированы в установленном законом порядке, само произведение охраняется авторским правом. Существует такое понятие как «депонирование»

Важно: депонирование – закрепление авторства за неопубликованными рукописями, книгами или произведениями и передача их на хранение в Российское авторское общество

Для этого обычно обращаются к юристам, которые помогают подготовить результат интеллектуального труда и документы для передачи заявки в РАО. По действующим российским законам, регистрация авторских прав на книгу как таковая не осуществляется, однако при разбирательстве в судебных инстанциях именно депонирование поможет выиграть процесс, поскольку:

На момент обращения в Российское авторское общество (РАО) произведение художественной литературы непосредственно находилось у автора в письменном или электронном виде.
Депонирование подтверждает что именно автор был инициатором подачи заявки и на момент обращения уже обладал правами.
Подтверждением право обладания является свидетельство, выданное в РАО.
Документы, которые требуются для депонирования текстового произведения:

Собственно, текст произведения в напечатанном или электронном виде на цифровом носителе.
Материалы, свидетельствующие о времени создания объекта интеллектуального труда. Можно отправить себе через почту заказное письмо с текстом. Дата письма будет свидетельствовать о времени создания продукта.
Может понадобиться и аннотация к книге (необязательно, но также будет хорошим подтверждением прав).
Важно: Для случаев, когда есть несколько создателей рассказа, понадобится представить авторские права на электронную книгу для самих писателей и их соавторов. При этом необходимо четко определить долю участия в проекте каждого гражданина.

Подготовить копии удостоверений личности (паспортов).
Согласно действующему законодательству определение авторства произведения может быть осуществлено по доверенности. Когда сам автор не может присутствовать на оформлении депонирования или на судебном процессе, выступить от его имени может третье лицо, имея нотариально заверенную доверенность.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Сергей!
В первую очередь хочу отметить, что в соответствии с нормой, содержащейся в п. 4 ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
На практике авторы используют ряд превентивных мер, направленных на обеспечение доказательственной базы в случае возникновения спора об авторстве в будущем.
Например:
— распечатанный текст книги подписать и отправить письмом с описью, желательно заказным, на свой адрес. После получения конверт не распечатывать и хранить в надежном месте.;
— депонирование у нотариуса. Распечатываем текст книги и передаем нотариусу для совершения соответствующих нотариальных действий;
— депонирование в Российском авторском обществе (РАО). Подробную информацию Вы можете получить, перейдя по ссылке: http://rao.ru/registratsiya-proizvedenij/
Тут выбор за Вами.
Немного об авторских правах на произведения науки, литературы и искусства (для справки).
Согласно положению ст. 1255 ГК РФ интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
Важно:
В соответствии с п. 1 ст. 1265 ГК РФ право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение (п. 1 ст. 1270 ГК РФ).
Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями (соавторами) совместно, если ГК РФ или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.
Исходя из приведенных выше норм, передать организации возможно только исключительные права на написанную сотрудниками книгу. Но тут все неоднозначно.
Если сотрудники написали книгу в рамках исполнения своих служебных обязанностей прописанных в трудовых договорах и должностных инструкциях с выплатой соответствующего вознаграждения, то исключительные права на такую книгу, будут принадлежать организации. Хотя и при таких условиях договор с коллективом авторов об отчуждении исключительных прав с выплатой соответствующего вознаграждения не будет лишним.
Если же в должностных обязанностях нет положений, согласно которым сотрудники должны в рамках трудовой функции писать книги для организации, то составление договора об отчуждении исключительных прав обязательно (для организации). Так как в дальнейшем могут возникнуть вопросы о правомерности распоряжения написанной книгой.
Лучше заранее определиться с взаимными правами и обязанностями, чем в последствие прибегать к судам и нести как финансовые, так и временные издержки.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас появились дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.
Всего Вам доброго и удачи в делах!

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Группа сотрудников написала книгу для организации

Сергей

Надо понимать, было ли написание книги трудовыми обязанностями сотрудников или это их личная инициатива. Без понимания этого невозможно ответить на вопрос

Имеет ли смысл составлять договор по передаче авторских прав организации от физ. лиц,

Сергей

Что касается регистрации исключительных прав, то есть ст.1259 ГК

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.