Добрый день.
Несмотря на то, что авторские права на произведение не были зарегистрированы в установленном законом порядке, само произведение охраняется авторским правом. Существует такое понятие как «депонирование»
Важно: депонирование – закрепление авторства за неопубликованными рукописями, книгами или произведениями и передача их на хранение в Российское авторское общество
Для этого обычно обращаются к юристам, которые помогают подготовить результат интеллектуального труда и документы для передачи заявки в РАО. По действующим российским законам, регистрация авторских прав на книгу как таковая не осуществляется, однако при разбирательстве в судебных инстанциях именно депонирование поможет выиграть процесс, поскольку:
На момент обращения в Российское авторское общество (РАО) произведение художественной литературы непосредственно находилось у автора в письменном или электронном виде.
Депонирование подтверждает что именно автор был инициатором подачи заявки и на момент обращения уже обладал правами.
Подтверждением право обладания является свидетельство, выданное в РАО.
Документы, которые требуются для депонирования текстового произведения:
Собственно, текст произведения в напечатанном или электронном виде на цифровом носителе.
Материалы, свидетельствующие о времени создания объекта интеллектуального труда. Можно отправить себе через почту заказное письмо с текстом. Дата письма будет свидетельствовать о времени создания продукта.
Может понадобиться и аннотация к книге (необязательно, но также будет хорошим подтверждением прав).
Важно: Для случаев, когда есть несколько создателей рассказа, понадобится представить авторские права на электронную книгу для самих писателей и их соавторов. При этом необходимо четко определить долю участия в проекте каждого гражданина.
Подготовить копии удостоверений личности (паспортов).
Согласно действующему законодательству определение авторства произведения может быть осуществлено по доверенности. Когда сам автор не может присутствовать на оформлении депонирования или на судебном процессе, выступить от его имени может третье лицо, имея нотариально заверенную доверенность.