352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Предусмотрен ли возврат налога работавшему до 2019 года инвалиду 3 группы?

Здравствуйте.

В 2018 году я работал более полугода у ИП , уволился в начале года 2019.

Являюсь инвалидом 3 группы ( с 2008 года, общее заболевание). Заработная плата составляла 13000 рублей. Имею ли право на налоговый вычет.

27 Марта 2019, 09:16, вопрос №2305519
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Черкашин
499
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На стандартный налоговый вычет имеют право инвалиды детства 3-й группы (ст 218 НК РФ).

27 Марта 2019, 11:09
q Отблагодарить
1 0
101
ответ
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

здравствуйте, Сим. Налоговым кодексом РФ предусмотрены несколько видов налоговых вычетов: стандартный, социальный, имущественный.  Из вашего вопроса непонятно, какой из вычетов вы подразумеваете. В любом случае,  человек имеющий налогооблагаемый доход, вправе получить налоговый вычет в размере уплаченного за год налога на доходы физических лиц  (максимальный размер). 

В вашем случае, пенсия налогом на доходы не облагается, а зарплата облагается и вычет возможен. 

При возникновении дополнительных вопросов мы можем пообщаться в чате. 

Не забудьте оценить ответ.

27 Марта 2019, 11:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.