Предусмотрен ли возврат налога работавшему до 2019 года инвалиду 3 группы?

Здравствуйте.

В 2018 году я работал более полугода у ИП , уволился в начале года 2019.

Являюсь инвалидом 3 группы ( с 2008 года, общее заболевание). Заработная плата составляла 13000 рублей. Имею ли право на налоговый вычет.

, Сим, г. Уфа
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

На стандартный налоговый вычет имеют право инвалиды детства 3-й группы (ст 218 НК РФ).

здравствуйте, Сим. Налоговым кодексом РФ предусмотрены несколько видов налоговых вычетов: стандартный, социальный, имущественный.  Из вашего вопроса непонятно, какой из вычетов вы подразумеваете. В любом случае,  человек имеющий налогооблагаемый доход, вправе получить налоговый вычет в размере уплаченного за год налога на доходы физических лиц  (максимальный размер).

В вашем случае, пенсия налогом на доходы не облагается, а зарплата облагается и вычет возможен.

При возникновении дополнительных вопросов мы можем пообщаться в чате.

Не забудьте оценить ответ.