Можем ли обратиться с возражением по сроку исковой давности?

2014г. брали 3000 микрозайм,был один платёж 800р,а далее отдать не смогли, сейчас 2019 г подали иск на 60 000р в обещем,только подали уже коллекторы, прошло 5 лет, можем ли обратится с возражением по сроку исковой давности.???

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Если подано исковое заявление, то можете возразить и просить применить срок исковой давности с учетом статьи 196 гражданского кодекса РФ. Можете представить отзыв на исковое заявление, а можете устно в судебном заседании выразить свою позицию по делу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте! Конечно, у вас есть основания заявить о сроке исковой давности. Лучше, если вам возражение в суд напишет юрист. Если нужна помощь, обращайтесь.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Илья! Также обращаю Ваше внимание, что высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.