8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я брать деньги за свои консультации в данном случае?

Я прошла курсы и теперь стоит вопрос: могу ли я брать деньги за свои консультации, если я только начинаю этим заниматься, то есть доход не на постоянной основе

27 марта 2019, 05:01, Лиза, г. Воткинск
Роман Рассихин
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Лиза,

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса,

- влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Не имеет значения, как часто вы будете оказывать консультационные услуги за деньги, факта того что вы их оказываете систематически, будет достаточно для привлечения Вас к ответственности.

27 марта 2019, 05:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли получить деньги обратно по данному соглашению?
Здравствуйте, заключила соглашение о задатке квартиры в строящемся доме, отдала задаток, расписку о даче неполучила, но в начале соглашения написано что покупатель передаёт, а продавец получает, подписи сторон есть. Могу ли получить деньги обратно?
23 января 2020, 12:59, вопрос №2657715, Софья, г. Тамбов
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли закрыть исполнительное производство в данном случае?
Здравствуйте! Моя подруга попросила меня быть поручителем, года 1,5-2 они платили кредит, затем перестали. Суд присудил выплачивать долг по кредиту поручителям. Мне на работу пришел исполнительный лист. Сейчас говорят что банк закрылся и последний перевод вернули. Говорят что могут другой банк назначить для продолжения выплат. Но я всего лишь поручитель, а не заемщик. Могут ли закрыть исполнительное производство в таком случае?
18 марта 2019, 04:57, вопрос №2294295, Вера, г. Самара
2 ответа
Страхование
Могу ли я оспорить регресс в данном случае?
Здравствйте. Страховая компания обратилась в суд по регрессу из-за дтп, в котором я был виновником, ссылаясь на то, что я не о метился в страховой в течении пяти дней. Могу ли я оспорить регресс в данном случае? Спасибо.
05 декабря 2018, 06:32, вопрос №2188594, Константин, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли быть к руководителю в данном случае применены меры принудительного гос воздействия?
Руководитель предприятия препятствовал присяжному заседателю исполнять обязанности последнего. Могут ли быть к руководителю в данном случае применены меры принудительного государственного воздействия. Председателем следственного комитета при Прокуратуре РФ было возбуждено уголовное дело в отношении судьи районного суда. При рассмотрении жалобы на действия должностного лица судом, данное решение было отменено в связи с нарушением процедуры (назовите порядок возбуждения уголовного дела в отношении судьи районного суда и в чем выразились нарушения со стороны должностного лица).
22 октября 2018, 17:10, вопрос №2142406, Яна, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я прописать мужа в данном случае?
Могу ли я прописать своего мужа, без согласия своей матери так как она является хозяйкой? Квартира не приватизирована. Подскажите пожалуйста.
28 июня 2018, 14:12, вопрос №2038420, Гость, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.03.2019