Возможен ли отказ в трудоустройстве из-за отсутствия военного билета?

Муж потерял военный билет.Получить другой пока нет возможности,живем в другом регионе.Является ли военный билет обязательным документом при устройстве на работу?И могут ли отказать из-за его отсутствия?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.65 ТК РФ граждане, подлежащие призыву, должны предоставить работодателю документы воинского учета. Данное требование распространяется в соответствии с нормой ТК РФ только на  военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

В случае отказа предоставить военный билет работодатель обязан сообщить о данном факте в военный комиссариат.

Поэтому фактически работодатель может отказать в принятии на работу, но не укажет это как основание.Для решения данного вопроса вам необходимо обратиться в военкомат по месту вашему нынешнему жительству.