Сможет ли мой муж претендовать на квартиру, которая была приобретена по ипотечному кредиту?

Добрый день,у меня есть Квартира,она преобретена по ипотечному кредиту,большая сумма выплачена,осталось совсем немного.Сейчас я планирую выйти замуж,у меня вопрос,может ли мой муж претендовать на квартиру,т.к закрывать ипотеку я уже буду в браке и обременение будет снято в браке?

, Елена, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Елена.

Признать право собственности на долю в квартире у него врят ли получится в случае расторжения брака, так как квартира является Вашей личной собственность и приобретена до вступления в брак, а вот взыскать с Вас половину стоимости  оплаченного в браке кредита вполне может, но не более.

Согласно п. 1 т. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи