Как создать договор ИП с ООО на год

Добрый день, подскажите пожалуста,как лучше мне заключить договор на оказание услуг? Я ИП с апреля месяца на патенте по московской области. Я занимаюсь пусконаладочными работами лифтов. Пример моей работы: я на подряде у ООО выполняю пусконаладочные работы на разных строительных обьектах : одном обьекте 10 лифтов, на другом может быть 20 на третьем 2 шт. Платят по факту выполненных работ, т.е. сдельная работа. Мне надо на каждый обьект отдельно заключать договор и прописывать, что за обьем работ, и надо ли указывать, что обьект расположен в Московской области, т.к. патент по МО. Или я могу заключить один договор на год и по факту выполненных работ закрываться Актом и на основании выполненного количества получать оплату? Например прописать стоимость моего норма-часа,1 час - 1000 рублей , и в акте писать потратил на работу 50 часов.

Можете ли вы мне прислать рыбу договора подходящего мне?

Спасибо.

, Игорь, г. Краснознаменск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Игорь, доброго времени суток!

Я бы Вам рекомендовал заключить абонентский договор на выполнение работ по пуско-наладке без привязки к объекту, в котором прописать, что Вы по заявкам будете выполнять данные работы в соответствии со согласованной стоимостью работ. И дальше по отдельным заявкам на каждый объект выполнять работы.

Статья 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исходя из того, что пока Вы не знаете точно количество заказов, я предложил бы заключить Вам рамочный договор -

ГК РФ Статья 429.1. Рамочный договор

 1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства

В договоре будут определены общие условия, в том числе по оплате, подписанию актов приемки, расценкам и оплате… Непосредственные же объекты, где Вы будете работать, будут определяться на основании скажем заявок заказчика, выставляемых Вам.

При этом,  здесь конечно нужно очень осторожно подходить к самой схеме, по которой Вы собираетесь работать. Скажем имеются примеры, когда при условии наличия лишь одного заказчика подобные отношения признавали трудовыми, с доначислением налогов, штрафов, пеней.

Кроме того Ваш вид деятельности должен точно соответствовать НК, для права применения ПСН во взаимоотношениях с юр.лицами. Посмотрите например вот такое письмо

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/50715 от 03.09.2015

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями может применяться патентная система налогообложения, установлен пунктом 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). Предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по строительству жилья и других построек в указанном перечне видов деятельности прямо не предусмотрена.

При этом согласно подпункту 2 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, строительство жилья и других построек предусмотрено по коду 016201 группы 010000 «Бытовые услуги».

Оказание бытовых услуг осуществляется по договорам бытового подряда. В соответствии с пунктом 1 статьи 730 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Таким образом, при осуществлении дополнительно установленных законами субъектов Российской Федерации видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, в частности оказании услуг по строительству жилья и других построек, патентная система налогообложения может применяться только в случае предоставления данных услуг физическим лицам.

При оказании данных услуг юридическим лицам индивидуальные предприниматели могут применять общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

В связи с этим, существуют риски перерасчета налогов по ОСНО(УСН как понимаю у Вас не было), но это находится далеко за рамками первоначального вопроса и может быть проработано в рамках отдельной услуги.

По составлению же договора, Вы можете обратиться за этим в чат к любому юристу проекта, либо разместив заявку в разделе документы.

С уважением Евгений Беляев

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Вы можете выбрать практически любое название (правовую форму) Вашему договору, смысл один — реально получать оплату на счет ИП и понимать главное, как спрашивать (взыскивать) с Заказчика Ваших выполненых и принятых (учесть доказательства принятия, годных к использованию в качестве таковых в упрощенной форме взыскания — приказного производства) работ/услуг!

В вашем случае для выполнения пусконаладочных работ рекомендую договр подряда! Место заключения договора — юр. или фактит. адрес Заказчика. В приложении указывается конкретный Объект (стрительный или почтовый адрес) на текущий период