Как доказать мошенничество со стороны оформившего на себя машину?

Знакомый моего дедушки оформил на себя его машину,не имея ни каких документов(был только вписан в страховку)Как доказать факт мошенничества и вернуть машину?

, Татьяна, г. Армавир
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Прежде всего вам необходимо обратиться в полицию и написать заявление. По результатам материала проверки будет вынесено решение о наличии/отсутствии состава преступления. В ходе проверки многое зависит от того, какую позицию займет человек, которого вы обвиняете в этом. Он может сказать, что дедушка продал ему машину и дать подробное пояснение по этому событию. Ваша позиция должна быть чёткой и однозначной, в плюс будут любые свидетельские показания (может кто-то видел, слышал детали их обсуждения, обстоятельства при которых человек завладел машиной, будут рассмотрены обстоятельства почему он был вписан в полис). Важно также добиться исследования подписи в договоре (регистрация в органах гибдд осуществляется на основании ДКП, в котором получается дедушка не расписывался). Данное исследование с огромной долей вероятности будет назначено только в процессе следствия, а на этапе материала проверки вам могут отказать в этом. Вам надо будет написать жалобу в прокуратуру (возможно не одну), чтобы добиться данной экспертизы и дополнительной проверки материала. В моей практике была ситуация, когда исход был не в пользу потерпевшего и состав преступления так и не был установлен.