Правомерно ли мне не открыли категорию "М" при получении в/у?

В январе 2019 г. получил водительское удостоверение (категории В,В1.),но категорию «М» мне почему то не открыли,вопрос почему ??? на сколько мне известно если учишся на любую категорию,категория «М» открывается автоматически,или что то изменилось ???

, Никита Оболенский, г. Уфа
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Никита, Водитель любого механического транспортного средства обязан иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Для управления транспортным средством категории «М» необходимо иметь водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий (п. 7 ст. 25 Закона N 196-ФЗ; п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

Однако для открытия М, необходимо наличие указания на категорию А в медсправке.