Что может взыскать вдова погибшего в аварии пассажира с владельца ТС?

Что может взыскать вдова погибшего в аварии пассажира с владельца ТС, если не он был за рулем, а его гражданский муж. Ключи взял без спроса. Был пьян. Но до того брал с разрешения. На это и упирает вдова. Хочет взыскать миллион, потому что у нее осталось 2 несовершеннолетних иждивенца.

, Наталья, г. Красноярск

Здравствуйте!

Собственник транспортного средства несёт безвиновную ответственность за вред, причинённый его траспортным средством.

Ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

То есть владелец тс может быть освобождён от ответственности, только в том случае, если докажет, что автомобиль выбыл из его владения в результате хищения или угона. Это должно подтверждаться материалами возбуждённого уголовного дела