Как вернуть свои деньги и расторгнуть договор?

Здравствуйте. Заключил договор с автодилеров на покупку автомобиля в кредит. Внёс предоплату. Хочу расторгнуть договор, но в договоре указано, что в случае моего отказа Диллер получает от меня 5% от стоимости АВТО. Правомерно это или нет? Как вернуть свои деньги и разорвать договор?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Морозов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Понимаете, слово «хочу» здесь неуместно, так как для расторжения договора должны быть весомые причины. Обращаемся к ГК РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Для начала следует разобраться в причинах расторжения!

Если причины все-таки есть (недостатки), то обращаемся к Закону «О защите прав потребителей» ст 18:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

НО ЕСТЬ ПРОБЛЕМА — кредит! С этим все усложняется:

«Если в банке был взят кредит на покупку машины, а в автосалоне возникли проблемы, то здесь главное действовать оперативно. Автосалон обязан принять назад некачественный товар, а вы должны немедленно отправляться в банк, чтобы расторгнуть кредитный договор. Статья 451 ГК РФ: Вы имеете право расторгнуть договор, так как по объективным причинам не можете пользоваться товаром, приобретенным в кредит. • Если банк отказал Однако банк может отказать в расторжении договора. Тогда, как и во всех подобных случаях, такой отказ нужно зафиксировать. Но в ближайшее время в суд обратиться не получится. Это станет возможным только после полной выплаты кредита. Не прекращайте его погашение, иначе в суде виноваты уже будете вы. После снятия задолженности перед банком можно подать в суд иск о возмещении уплаченной суммы. • Если банк согласился Если банк пошел навстречу и согласился аннулировать договор, не спешите радоваться. Когда речь идет о документах, словесных заверений и обещаний не достаточно. Необходимо, чтобы банк выдал официальную бумагу, в которой будет сказано об отсутствие у вас задолженности перед данной кредитной организацией.» Источник: https://avtoexperts.ru/article/kak-rastorgnut-dogovor-kupli-prodazhi-avtomobilya/

Советуют посмотреть судебную практику по Вашему вопросу, вот:

1. ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 февраля 2017 г. N 78-КГ16-79

2. СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 ноября 2018 г. по делу N 33-2862/2018

3. СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 сентября 2018 г. по делу N 33-15761/2018

Если что-то непонятно, то обращайтесь. Буду рад помочь!