Верно ли, что оплата за отопление взимается не по счётчику, а по площади квартиры?

Здравствуйте. Арендую квартиру в доме, который был построен в 2015 году. В квартире установлены счётчики на тепло, холодную и горячую воду, эл-во. За предыдущий месяц я израсходовал 0.1 Гкал, т.к. батареями почти не пользуюсь. Но в квитанции управляющая компания указывает 0.7Гкал, т.к. по их устному заверению, я должен платить разницу между общедомовыми показателями и своим счётчиком, исходя из площади квартиры. Скажите, действительно ли это так или я должен платить только за свои показания?

  • 1
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
Уточнение от клиента

Прошу принять во внимание постановление КС РФ:

http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3424

, Шиц Антон Андреевич, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон Андреевич!

Дело в том, что порядок расчёта платы за коммунальную услугу по отоплению помещений в многоквартирном доме определён Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. В приложениях к указанным правилам приведены формулы, по которым производится расчёт платы за отопление при наличии и при отсутствии индивидуальных приборов учёта тепла в помещениях дома. И в том, и в другом случае, при расчёте платы за тепло учитывается расход тепловой энергии на обогрев общих помещений дома, поэтому только по индивидуальным приборам учёта тепла у собственников помещений в МКД платить не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

В Постановлении КС РФ есть ссылка на абз. 4 п. 42.1 Правил:

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.

Указанные формулы предполагаю учёт показаний общедомового прибора и распределение платы в зависимости от площадей помещений.

Шиц Антон Андреевич
Клиент, г. Калининград

Хорошо, почему тогда за воду я должен платить, если потребление было нулевое. Обратите внимание на подчёркнутые цифры.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В данном случае руководствуемся Жилищным кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (ст. 158 ЖК РФ)
Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу в соответствии с пунктами 42(1), 42(2), 43 и 54 настоящих Правил (п. 40 Постановления)

Таким образом, использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии не освобождает от обязанности вносить плату за коммунальную услугу по отоплению в части потребления тепловой энергии на общедомовые нужды, но размер такой платы должен быть пересмотрен.

То есть платить Вы должны в любом случае (с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П), но вопрос стоит в каком размере.

Шиц Антон Андреевич
Клиент, г. Калининград

Посмотрите фото, пожалуйста.

Вам необходимо разбираться почему за индивидуальное потребление начисляется плата при передаче нулевых показателей. Обратитесь в УК с письменным заявлением, просите сделать перерасчет на основании фактических показаний счетчиков.