8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если я не употребляю наркотики и меня хотят лишить прав?

Употребляю каждый день таблетки от вича,для поднятия иммунитета,сдал анализы и тест показал 0,0001милиг.что делать если я не употребляю вообще наркотики и меня хотят лишить прав?

, Андрей, г. Москва
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В примечании к статье 12.8 КоАП РФ сказано, что 

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьёй и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека

Наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, управлявшего транспортным средством, должно быть установлено по результатам химико-токсикологических исследований с отбором проб биологических объектов (мочи, крови) при медицинском освидетельствовании.

Если в Вашем случае такое химико-токсикологическое исследование было проведено и дало положительные результаты (они должны быть отражены в справке установленной формы), но Вы считаете, что такие результаты обусловлены употреблением не наркотических средств, а лекарственных препаратов, возможно потсупить следующим образом.

Обратите внимание на соблюдение процедуры освидетельствования на месте: http://www.consultant.ru/cons/...

и направления на медицинское обследование, медицинского обследования и оформления его результатов: http://www.consultant.ru/cons/...

Постарайтесь найти документы, подтверждающие назначение Вам приёма соответствующих лекарств, укажте наименовани самих этих препаратов,  уточните наименование медицинского учреждения и данные медицинского работника, их назначившего.

Все эти сведения могут быть преставлены в суд, куда в конечном итоге могут быть направлены материалы по факту указанного Вами происшествия.

Постарайтесь предварительно выяснить самостоятельно, могли ли положительные результаты исследования явиться следствем приёма тех или иных препаратов. 

Если будете уверены в том, что могли, представьте в суд свидетельствующие в Вашу пользу документы, заявите в суде письменное ходатайство о вызове для дачи показаний в качестве специалиста медицинского работника, который смог бы дать суду соответствующие пояснения.

 В качестве специалиста для участия в производстве по делу об административном правонарушении может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств (часть 1 статьи 25.8 КоАП РФ).

Если объективно опровергнуть результаты химико-токсикологического исследования не удастся, а все остальные материалы по факту правонарушения буду оформлены должным  образом, то предусмотренной законом ответственности, скорее всего, избежать не удастся. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057894, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2019