Что делать, если я не употребляю наркотики и меня хотят лишить прав?

Употребляю каждый день таблетки от вича,для поднятия иммунитета,сдал анализы и тест показал 0,0001милиг.что делать если я не употребляю вообще наркотики и меня хотят лишить прав?

, Андрей, г. Москва
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В примечании к статье 12.8 КоАП РФ сказано, что

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьёй и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека

Наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, управлявшего транспортным средством, должно быть установлено по результатам химико-токсикологических исследований с отбором проб биологических объектов (мочи, крови) при медицинском освидетельствовании.

Если в Вашем случае такое химико-токсикологическое исследование было проведено и дало положительные результаты (они должны быть отражены в справке установленной формы), но Вы считаете, что такие результаты обусловлены употреблением не наркотических средств, а лекарственных препаратов, возможно потсупить следующим образом.

Обратите внимание на соблюдение процедуры освидетельствования на месте: http://www.consultant.ru/cons/...

и направления на медицинское обследование, медицинского обследования и оформления его результатов: http://www.consultant.ru/cons/...

Постарайтесь найти документы, подтверждающие назначение Вам приёма соответствующих лекарств, укажте наименовани самих этих препаратов,  уточните наименование медицинского учреждения и данные медицинского работника, их назначившего.

Все эти сведения могут быть преставлены в суд, куда в конечном итоге могут быть направлены материалы по факту указанного Вами происшествия.

Постарайтесь предварительно выяснить самостоятельно, могли ли положительные результаты исследования явиться следствем приёма тех или иных препаратов.

Если будете уверены в том, что могли, представьте в суд свидетельствующие в Вашу пользу документы, заявите в суде письменное ходатайство о вызове для дачи показаний в качестве специалиста медицинского работника, который смог бы дать суду соответствующие пояснения.

 В качестве специалиста для участия в производстве по делу об административном правонарушении может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств (часть 1 статьи 25.8 КоАП РФ).

Если объективно опровергнуть результаты химико-токсикологического исследования не удастся, а все остальные материалы по факту правонарушения буду оформлены должным  образом, то предусмотренной законом ответственности, скорее всего, избежать не удастся.