Теряется ли северный стаж при оформлении выхода на пенсию, если оформить ИП в другом регионе?

в 2020 году мне нужно оформлять пенсию по северному стажу 15 лет.хочу оформить индивидуальное предпринимательство в другом городе не районе Крайнего Севера.не повлияет ли это на оформление пенсии по северу?прописана и проработала в городе Ноябрьске 15 лет.сейчас живу в Тюмени без регистрации

, Оксана, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

В соответствии с положениями Закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 при рассмотрении Вашего заявления о назначении пенсии будут учитываться все периоды Вашей работы, в том числе и в северных районах. Тот факт, что Вы оформите предпринимательство не в северном районе никак не скажется на Вашем страховом стаже, в том числе и с учётом периода работы в районах Крайнего Севера, просто эти периоды будут засчитаны в общий, а не в северный стаж.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Тюмень

спасибо