Нужно ли везти автомобиль на осмотр после ДТП, если был оформлен европротокол?

добрый день! стал виновником дтп 04.03.2019 оформили европротокол, 05.03.2019 известил свою страховую, а 26.03. пришла телеграмма с требованием предоставить авто на осмотр в страховую потерпевшего. нужно ли ехать на осмотр? заранее спасибо

, михаил, г. Воронеж
Александр Мальцев
Юрист, г. Воронеж

Нужно. Если Ваш автомобиль на ходу предъявляете его повреждения представителю страховой компании. Если не хотите сидеть в очереди на осмотр можно схитрить (ведь согласно ПДД, различные повреждения, в том числе, повреждение световых приборов запрещает движение транспортных средств),  звоните по телефону в страховую и указываете, что автомобиль не на ходу и страховая компания пришлет своего «эксперта» к месту стоянки автомобиля.