Приобретение 1/4 доли в 1-комнатной квартире

здравствуйте мне предлагают купить долю в квартире, письма с предложением покупки были отправлены другим владельцам долей, письма вернулись назад не был найден адресат, могу я в таком случаи купить долю?

, Александр, г. Новосибирск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

На практике обязанность по извещению участников долевой собственности считается исполненной в случае, если письма направлены по адресу квартиры, в которой планируется продажа доли. Тот факт, что они не были получены, не будет учитываться. Но желательно направить извещения по всем известным адресам. По истечении месяца Вы можете купить долю даже в том случае, если письма вернуться.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, спасибо что ответили, нотариус отказывается регистривоть, говорит нужно уведомление о вручении или отказ нотариально заверенный, нашел схему, можно использовать официальную «Залоговую схему». Сособственник (Заемщик) заключает Договор займа денег под залог доли квартиры с Покупателем (Займодателем) доли, по которому уже официально получает все деньги. А потом подписывается Соглашение об отступном, по которому Покупатель (Займодатель) отказывается от своих денег, данных в долг, а Сособственник (Заемщик) — Продавец доли передаёт взамен в собственность свою долю Покупателю (Займодателю). При такой схеме всё выглядит хорошо, поскольку все деньги переданы официально и открыто, права никакого преимущественного на покупку доли у сособственников тоже нет. Единственная сложность — двойная регистрация. Сначала регистрируется Договор займа денег и залог доли квартиры в Управлении Росреестра, а потом регистрируется Соглашение об отступном и снимается залог с доли квартиры. Я смогу потом на себя зарегистрировать долю в реестре?
говорит нужно уведомление о вручении или отказ нотариально заверенный

Попробуйте обратиться к другому нотариусу. В Москве нотариусам достаточно возврата письма, и суды занимают ту же позицию.

Что касается схемы, я полагаю, что у других собственников будут основания для оспаривания такой сделки, поскольку по сути она является притворной. У сторон изначально не было намерения заключить договор займа, и вопрос будет только в доказывании в суде этого факта.

 Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила (ст. 170 ГК РФ).

Мне кажется не стоит рисковать и заключать договор, не соответствующий истинным намерениям, если проблема только в надлежащем извещении участников долевой собственности.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

Сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение подлежат обязательному нотариальному оформлению в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними.

Т.е. в любом случае, сторонам сделки необходимо будет обращаться к нотариусу по вопросам оформления сделки и нотариус проверит выполнена процедура уведомления всех собственников долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение о предстоящей покупке на предмет ее соответствия закону. И только после этого можете совершать сделку.