Двойное гражданство и приобретение недвижимости

Добрый день!

У человека есть два гражданства: Бангладеш и РФ. Проживает в Бангладеш. Хочет приобрести квартиру в Москве. Какие есть риски? Например, налоговые. Как объяснить источник денежных средств. Стоит ли говорить о том, что есть двойное гражданство?

, Жанна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие есть риски? Например, налоговые. Как объяснить источник денежных средств. Стоит ли говорить о том, что есть двойное гражданство?

Жанна

Жанна, добрый день! Да в общем то законодательство РФ не запрещает лицам с двойным гражданством и даже без гражданства РФ приобретать недвижимость в РФ. В силу ст. 209 НК РФ если у Вас нет статуса налогового резидента РФ Вы не должны уплачивать в РФ налог только от источников, полученных в РФ (перечень определен ст. 208 НК) и если у Вас доходы от источников за пределами РФ налоговые органы они в любом случае не должны интересовать

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Жанна!

Какие есть риски? Например, налоговые.

Жанна

Если говорить о налоге на имущество физических лиц, то здесь ставка налога не зависит от наличия гражданства другого государства.

Вот при продаже, если собственник большую часть времени находится за пределами РФ (более 183 дней в году), он обязан заплатить налог по ставке 30% (тогда как проживающие в РФ 183 и более дней 13%). Но если собственник владеет имуществом более 5 лет, то при продаже он будет освобожден от налога.

Как объяснить источник денежных средств.

Жанна

Налоговая таких вопросов не задает, поэтому с этой стороны покупатель может быть спокоен.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Рисков совершенно никаких нет. Иностранный гражданин вправе приобрести квартиру в РФ.  А Вы, как лицо имеющее гражданство РФ в России будете признаваться.лишь гражданином РФ

А по.поводу наличия второго гражданства необходимо действительно сообщать в силу ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» статья 6

3. гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации… в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин Российской Федерации, ... в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 … обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию

С уважением Евгений Беляев

Должен обратить внимание, что это правило не распространяется на граждан, постоянно проживающих за пределами РФ.

3. гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации… в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Совершенно верно, но насколько я понял, автор вопроса планирует приехать для покупки сюда. Поэтому обязан сообщить о втором гражданстве в течении 30 дней с момента въезда в РФ.

Гражданин Российской Федерации, ... в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 … обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию

 В противном случае существует риск привлечения по статье 19.8.3 КоАП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/41ee98ef9b68c90fdee589718466b505762f9caa/либо статье 330.2 УК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b7f386d4c7d6705486c43f6659ff5453dab6dc34/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие есть риски? Например, налоговые. Как объяснить источник денежных средств. Стоит ли говорить о том, что есть двойное гражданство?

Жанна

Здравствуйте. На самом деле для РФ неважно, гражданином какой страны является гражданин РФ. Для нее это лишь гражданин РФ и все. Но при этом обратите внимание на то, что гражданин РФ обязан уведомить УВМ МВД РФ о своем втором гражданстве. Вот как об этом указано на сайте:

В соответствии с частью 3 статьи  6  Федерального закона Российской Федерации  от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – «Закон»), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции

Заявление лицами, постоянно проживающими за рубежом подается не позднее чем через 30 дней с момента прибытия в РФ,

Что касается приобретения недвижимости никаких проблем тут нет. Но следует иметь в виду, что налог при последующей продаже недвижимости до истечения 5 лет владения для нерезидента РФ будет не 13, а 30%.

Расходы граждан, если это не госслужащие, контролю не подлежат, поэтому в принципе вопросов со стороны налоговой быть не должно, тем более, если покупатель недвижимости не является налоговым резидентом РФ.