8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие документы проверять у арендодателя перед заключением договора

Мне нужен полный список документов и как они должны выглядеть в живую, которые арендодатель должен предоставить мне как потенциальному арендатору, что бы я убедился в том что он имеет право на сдачу нежилого помещения, заключения со мной договора и то что собственность не имеет никаких «арестов, запретов и прочее» А так же хотелось бы понять есть ли разница в пакете документов если арендодатель физ лицо или юр.??  Я — ИП. Спасибо!

, Арсен, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Точного списка законодатель не содержит. Но по практике лучше всего конечно спрашивать выписку ЕГРП или свидетельство о праве собственности, если оно было выдано изменений в законодательство. Также можно просить учредительные документы компании (Устав, протокол на директора), ИНН, ОГРН. Если договор будет заключать физическое лицо, то доверенность на право заключения договора. И желательно просить кадастровый паспорт на помещение. Думаю этих документов достаточно. По арестам, обременениям все отметки должны быть в выписке ЕГРП на помещение, так как любое ограничение должно проходить через Росреестр. Если там отметок нет, то и обременения нет.

1
0
1
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в договоре аренды обязательно должен быть пункт, где перечислены правоустанавливающие документы, они должны быть у арендодателя в оригинале, можно в настоящее время в виде выписки, но с печатью, в выписке указываются обременения.   Посмотрите по затратам на неотделимые улучшения пункт, чтобы не сделать просто так ремонт после чего арендодатель расторгнет договор, акт приема-передачи должен быть, указано именно арендуемое помещение, лучше, если к договору будет приложен план объекта, и документы удостоверяющие личность арендодателя, если срок свыше 1 года аренды, то необходима гос.регистрация.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
не имеет никаких «арестов, запретов и прочее» А так же хотелось бы понять есть ли разница в пакете документов если арендодатель физ лицо или юр.??  Я — ИП. Спасибо!

Арсен

Арсен, добрый день! Собственно самым надежным способом узнать информацию об объекте недвижимости который будет сдаваться в аренду это самостоятельно запросить в Росреестре либо через МФЦ выписку из ЕГРН по данному объекту по кадастровому номеру объекта представленному арендодателем. В ней будет расположения объекта (тот ли это объект что будет сдаваться) а также все обременения, аресты ограничения и прочее которые были установлены в отношении данного объекта ну и собственно кто владелец. Выписку Вам может представить и сам арендодатель, но как понимаете надежнее получить ее самому что исключает возможность подделки

ст. 9 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

 «О государственной регистрации недвижимости»

 В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Арсен!

Согласно ст. 671 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

С учетом указанных положений закона арендодатель или уполномоченное им лицо обязаны представить выписку ЕГРП о правах на жилое помещение, паспорт, удостверяющий личность  арендодателя или его представителя, справку формы № 1 о зарегистрированных в квартире лицах для подтверждения отсутствия правообладателей на проживание, доверенность (для представителя).

0
1
0
1
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Арсен,

Вам должны предоставить документы, подтверждающие, что арендодатель -собственник нежилого помещения. Прежде всего, это выписка из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимого имущества и сделок с ним), в которой указан объект недвижимости (адрес, кадастровый номер и иные характеристики). В выписке из ЕГРН указаны все обременения объекта недвижимости (арест, залог) или же их отсутствие. Естественно, выписка должна быть как можно более позже датирована. Желательно на день заключения договора аренды.

Дополнительно, можно исследовать правоустанавливающие документы, на основании которых арендодатель стал собственником имущества (допустим, договор купли-продажи). 

Для подстраховки, Вы можете самостоятельно заказать данную выписку (в Росреестре, можно в ближайшем МФЦ) и проверить информацию, которую Вам предоставил арендодатель об объекте недвижимости.

В случае, если арендодатель не является собственником, Вам необходимо доолнительно изучить правоотношения между ним и собственником (допустим, договор аренды), правомочен ли он сдавать недвижимость в субаренду, проверить договор аренды, на какой срок он заключен (срок субаренды не может превышать срок аренды), зарегистрирован ли основной договор аренды (если заключен на срок свыше 1 года).

Желаю удачи!..

1
0
1
0
есть ли разница в пакете документов если арендодатель физ лицо или юр.?

Разницы нет. Дополню, Вам могут предложить заключить договор аренды не с собственником, а лицом, действующим на основании доверенности собственника (предоставлено право сдать имущество в аренду, право подписания договора аренды). В таком случае, дополнительно необходимо проверить доверенность. 

В остальном алгоритм проверки остается прежним. Выписка из ЕГРЮЛ — основа. При необходимости, правоустанавливающие документы. При необходимости, документы арендодателя (если субаренда или передоверие собственником полномочий).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире, полученной по наследству?
, вопрос №4084567, Юлия, г. Рыбинск
386 ₽
Наследство
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры?
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры? Комнаты получены по наследству
, вопрос №4084547, Юлия, г. Иркутск
Уголовное право
Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска
Здравствуйте. Мне бы хотелосьбы получить информацию, как сделать запрос на отпуск сержанта по семейным обстоятельствам, он служит в Армии U.S.A. так как сейчас мошенники на этом зарабатывают, я бы хотела получить от вас правильную информацию .Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска. И самый важный вопрос о каких финансовых оплата идёт речь. С уважением к вам спасиба
, вопрос №4084190, Svitlana Bouckaert, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
Добрый день. Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
, вопрос №4083925, Ольга, г. Брянск
Семейное право
Как снять деньги совершеннолетнему юноше из накопительного счёта, какие документы нужны?
Как снять деньги совершеннолетнему юноше из накопительного счёта, какие документы нужны?
, вопрос №4082867, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2019