Можно ли подать на алименты, если прописаны с сыном у бывшего мужа?

Добрый день. В разводе 5 лет. Могу ли я подать на алименты, если прописана вместе с сыном у бывшего мужа? Вместе не живем. Я с сыном снимаю квартиру.

, Ольга, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

 Могу ли я подать на алименты

Если отец несовершеннолетнего ребенка не оказывает помощи в его содержании, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на его содержание. Вы можете это сделать независимо от  места проживания, регистрации (вместе или раздельно) и т.п.

Обращайтесь в мировой суд по месту своего жительства с соответствующим заявлением. Просите суд взыскать 1/4 от заработка или иного дохода отца ребенка, но не менее 1/2 прожиточного минимума установленного для детей в Вашем регионе.

С уважением

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ольга! Да, Вы имеете право обратиться в суд за взысканием алиментов, согласно Семейного кодекса-

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в  статьях 80-99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

К данным лицам кодекс относит супруга-являющегося родителем несовершеннолетнего ребенка.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравтсвуйте! Прописка (регистрация) в данном случае не имеет значения. Подавайте на алименты.