Может ли отец получить налоговый вычет за лечение дочери?

Здравствуйте. Может ли отец получить налоговыц вычет за лечение дочери (30лет). Если в договоре на лечение указать имя отца.? Т.е.документально будет выглядеть что лечение проходил сам отец.

, Алёна, г. Ейск
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.  В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнеммедицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнемлекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Таким образом, отец не вправе заявить налоговый вычет  на лечение дочери старше 18 лет. Совсем другое дело, если все документы  будут оформлены на лечение отца, тогда он может заявить налоговый вычет на свое лечение.  Но это в том случае, если он имел  доход в том же налоговом периоде.