Могу ли отозвать иск после переноса Верховным судом моего дела в первую инстанцию на пересмотр?

после переноса верховным судом моего дела в первую инстанцию на пересмотр, могу ли я отозвать свой иск ?

, ЭДУАРД, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да — вы можете отказаться от иска на любой стадии судебного процесса в порядке п. 1 ст. 39 ГПК РФ, однако при этом необходимо понимать:

1) суд не примет отказ от иска если он будет затрагивать права других лиц или прямо противоречить закону (п. 2 ст. 39 ГПК РФ)

2) в случае отказа от иска вы уже не сможете вторично обратиться в суд к том уже ответчику, по тем же основаниям и предмету  (п. ч. 1 ст. 134 ГПК РФ) и

3) В силу ст. 101 ГПК РФ

«При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.»