Как попасть на альтернативную гражданскую службу?

Добрый день, меня зовут Роман. Я являюсь студентом последнего курса магистратуры и после получения диплома подлежу призыву в армию. Меня интересует АГС и возможность оставаться гражданским, по многим причинам.

Вот ряд причин:

1. желание продолжать научную деятельность и учится в аспирантуре на заочном отделении.

2. Необходимость работать и обеспечивать семью: мама, бабушка.

3. Необходимость ухода за бабушкой, ей 75 лет и у нее плохое здоровье.

4. Негативное отношение к службе в армии, пацифизм, непринятие строгих военно уставных отношений, неспособность подчиняться командованию.

5. Желание получать профессиональные навыки и работать по специальности( Инженер- электроник).

Что в мою аргументацию нужно добавить или же из нее исключить ? Каковые мои шансы на АГС ? Что я должен предпринять для реализации своего плана ?

Уточнение от клиента

Забыл упомянуть немаловажный пункт.

6. Являюсь созаемщиком ипотеки ( пополам с мамой) и единолично ее выплачиваю, мама платить не сможет в виду финансовых трудностей.

, Roma, г. Тольятти
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Роман, добрый день, оснований для поступления на альтернативную гражданскую службу в законе всего 2, согласно ст. 2 ФЗ:

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Аспирантура это не причина, это основание для отсрочки но никак не для направления на АГС, необходимость ухода, так же только основание для отсрочки, согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Здесь можно выехать на убеждениях, но вопрос каждый военкомат решает по своему, это надо решать с ним.

А когда Вам исполняется 27 лет? может легче дожить до этого возраста отсрочками?

Roma
Клиент, г. Тольятти

Через 3 года.

Поскольку аспирантура у Вас заочная, отсрочка Вам не положена, можно попробовать получить отсрочку по уходу за родственниками, хотя если мать трудоспособна и может ухаживать за бабушкой, здесь будет проблематично, остается одно, убеждения, только прямо заявлять военкомату о Вашем негативном отношении к воинской службе и непринятии уставных отношений так жестко не надо.

Все равно Вам надо сходить на прием в военкомат и узнать уже у них конкретный порядок оформления и с кем на этот счет разговаривать.

Между тем, решение об отказе может быть обжаловано.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте  Roma. На основании Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об альтернативной гражданской службе»

Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Следовательно вам подходит вариант несения военной службы, которая противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина, он имеет право заменить ее на альтернативную гражданскую службу. Замена военной службы на альтернативную гражданскую службу допускается также в иных случаях, установленных законом (ч. 3 ст. 59 Конституции РФ). Для замены военной службы на альтернативную гражданскую службу рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Если вы желаете пройти альтернативную гражданскую службу, обратитесь с заявлением в военный комиссариат муниципального образования, где состоите на воинском учете (п. 1 ст. 10 Закона N 113-ФЗ).

Решение о предоставлении права на альтернативную гражданскую службу принимает только призывная комиссия. В связи с этим сотрудники военного комиссариата обязаны принять заявление на альтернативную гражданскую службу, даже если оно подано с нарушением срока, и вынести его на рассмотрение призывной комиссии. При этом призывная комиссия может вынести положительное заключение по заявлению, даже если оно подано с нарушением срока его подачи, особенно если данная задержка произошла по уважительным причинам (например, убеждения окончательно сформировались только в этот период). Гражданин, желающий пройти альтернативную гражданскую службу, должен обосновать, почему несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию (п. 1 ст. 11 Закона N 113-ФЗ). В связи с этим в заявлении необходимо указать причины и обстоятельства, побудившие просить о замене военной службы альтернативной гражданской службой, а также лиц, которые согласны подтвердить доводы заявителя. Следует подчеркнуть, что от гражданина не могут требовать справку либо иной документ от религиозного объединения, какой-либо другой общественной организации, подтверждающие его вероисповедание либо убеждения. К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы. Иные документы гражданин приложить вправе, но не обязан (п. 2 ст. 11 Закона N 113-ФЗ).

Roma
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ваш ответ. Мне важно правильно составить заявление и правильно выразить свои убеждения. Религиозные мотивы тут не подойдут- я атеист. Есть нравственные убеждения и личные мотивы. Например я убежден, что должен продолжать образование ?  Это ведь убеждение и несение службы им противоречат. или вот: я убежден, что должен быть рядом со своей семьей и оказывать им финансовую поддержку. Убеждение вед, и так далее. Что если высказывать подобные убеждения в качестве оснований для АГС?

Дело в том, что убеждения должны быть непосредственно связанны с прохождением военной службы в рядах вооруженных сил. Например, разрешение конфликтов насильственными методами или методами, связанными с ведением военных действий, бесчеловечно, негуманно. Или антивоенные убеждения. Возможно, непреемлимость оружия, как искусственный способ лишения жизни человека. К сожалению, убеждения на которых основывайтесь вы имеют очень широкий охват и применимы не только к вооруженным силам, следовательно это не совсем верное направление к АГС.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В Вашем случае главное не пропустить срок подачи заявления на замену военной службы по призыву, альтернативной службой.

Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002 N 113-ФЗ

1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.
Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.
Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.

То есть Вам уже стоит на этой неделе подать заявление, чтобы Вас не забрали на военную службу, если Вы получите диплом например в июне месяце.

Стоит также предоставить полный перечень документов:

В заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой гражданин указывает причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать об этом.
К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы гражданина (для работающих (работавших) и (или) обучающихся (обучавшихся)). К заявлению гражданин вправе приложить другие документы.

Стоит добавить в Ваш список свидетельство лиц, которые могут подтвердить, что ваши убеждения противоречат прохождению военной службы.

В заявлении гражданин вправе указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

С Уважением!

Roma
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ваш ответ. Мне важно правильно составить заявление и правильно выразить свои убеждения. Религиозные мотивы тут не подойдут- я атеист. Есть нравственные убеждения и личные мотивы. Например я убежден, что должен продолжать образование. Это ведь убеждение и несение службы им противоречат. Или вот: я убежден, что должен быть рядом со своей семьей и оказывать им финансовую поддержку. Убеждение вед, и так далее. Что если высказывать подобные убеждения в качестве оснований для АГС?

Вы указали:

 4. Негативное отношение к службе в армии, пацифизм, непринятие строгих военно уставных отношений, неспособность подчиняться командованию.

Стоит доказать, что на протяжении нескольких лет у Вас проявляются данные убеждения, например, показаниями свидетелей, характеристиками с учебного заведения, свидетельством от должностных лиц учебного заведения и т.д…

Желание продолжить образование, это скорее временное желание.

Убеждение проявляется в вашем мировоззрении, то есть данные факты должны пронизывать как можно больше сторон вашей жизни.