Как снять запрет на выезд ребенка из РФ, если он был наложен в пограничной службе?

Добрый день! в 2015 году я, после развода с супругом, наложила запрет на выезд ребенка за границу. А сейчас хотела бы снять запрет, и между мной и бывшим супругом отсутствует спор. Но в эмиграционной службе нам отказали в принятии заявления, и отправили обращаться в суд. В суде же объяснили, что т.к. спора между родителями нет, то нет основания для отказа в его снятии. И сказали обращаться в туже эмиграционную службу. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Шпиняют людей туда сюда, ну не по человечески...

, Наталья, г. Челябинск
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попробуйте обратиться с заявлением-жалобой в вышестоящий орган или в прокуратуру.

Судебный акт у вас имеется?

если вам объяснили на словах, то скорее всего либо вы не так поняли, либо вас не так поняли.

У вас нет спора между супругами, у вас есть спор — обжалование действий  органа, осуществляющего контроль вопросов миграции.

Для того, чтобы вам куда-то двинуться, необходимо получить письменный документ, а для этого надо письменно обратиться. Тогда, исходя из ответа, можно будет понять, что делать

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Нам в суде так и ответили, что если эмиграционная служба отказывает принять заявление, то они должны написать письменный отказ.

Тем более. Обращайтесь письменно, если отказывают, обращайтесь в прокуратуру с жалобой