Как сохранить завещанную бабушке недвижимость, если она сама сейчас в плохом состоянии?

Добрый день, подскажите как грамотно поступить в следующей ситуации и сохранить квартиру. Моя родная бабушка уже как 20 лет расписана с мужчиной и проживает в его квартире, которую мужчина получил от государства уже во время совместного проживания с бабушкой, из близких родственников у этого мужчины остались только внучки, которые с ним не контактируют более 10 лет. Есть завещание на квартиру от этого мужчины на мою бабушку, но сейчас получилось так, что бабушка может "уйти" раньше, а сам мужчина считается невменяемым, т. к. пережил три инсульта и числится в псих. больнице. Как грамотно поступить, чтобы сохранить квартиру?

, Дмитрий, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если мужчина недееспособен, признан таковым в судебном порядке, то если все пойдет по указанному сценарию, то претендовать на квартиру смогут внучки по праву представления (ст. 1142 ГК РФ), так как дети судя по всему у дедушки уже умерли, родители тоже. переписать завещание в таком состоянии не получится, ни один нотариус не возьмет на себя такую ответственность.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!

В данной ситуации важно, на основании какого документа была приобретена квартира, если это было безвозмездная сделка (приватизация), то бабушка может претендовать только на наследство по закону, т.к. является супругой, но и главным образом, может претендовать на наследство по завещанию… Однако если

бабушка может «уйти» раньше

Дмитрий

То важным является наличие «оговорки» в имеющемся завещании…

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследстваhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/c8dfeddeb295b0cba1bc1235e5f2bb654dcf62b7/

Отсутствие такой оговорки, свидетельствует о том, что наследство будет делиться по закону. Сейчас, в силу того, что собственник невменяемый (не равно недееспособный) может уточнить завещание, или «переоформить» дарением квартиру на другое лицо… но во-первых такие сделки должны быть обязательно нотариально удостоверены, во-вторых в последующем могут быть успешно оспорены. Законных и действенных способов я не вижу. Но нужно смотреть документ, на основании которог было оформлено право на квартиру.