Не допустили к участию в торгах из-за первой части заявки

Участвовали в закупке по 223-ФЗ. т.к. предмет закупки услуги, не имеющие конкретных характеристик и требований, согласие на участие в закупке подписали только на ЭТП. Заказчик не допустил нас до участия в торгах. На сколько это правомерно и какова вероятность отстоять это в ФАС?

, Екатерина, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день, условия вопроса конечно весьма сжатые, но по ним можно предположить нарушение заказчиком пункта 6.1. статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», перспективы дела юрист по этике может определить лишь изучив все материалы, но Вам в любом случае совет обращаться с УФАС с жалобой с указанием всех нарушений и как можно быстрее, чем грамотнее жалоба — тем больше шансов.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно 223 ФЗ Заказчики, при оценке заявок руководствуются положением о закупке. Если не были соблюдены требования которые указаны в положении, то у Заказчика есть основания для отклонения заявки. Если в положении о закупке есть требования к участию, которые можно расценивать как ограничение конкуренции или требования по составлению заявки содержат противоречат друг другу, то в таком случае при подаче жалобы уполномоченный орган должен рассмотреть данные доводы как  нарушающие правила проведения закупок.

Если Вас нужна полная консультация, или услуги по составлению жалобы или других документов, то можете обратится в мой личный чат.