Возможно ли получение гражданства России при наличии ВНЖ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста.Моя мама и племянница, граждане Узбекистана (дочь моей родной старшей сестры) приехали в Россию и получили сначала РВП и затем ВНЖ в апреле 2018 года до того как племяннице исполнилось 18 лет в сентябре 2018 года.Бабушка являлась опекуном племянницы. На данный момент племяннице исполнилось 18 лет.Можно ли ли моей племяннице подать на гражданство на основании НРЯ(носителя русского языка)? Требуется ли выход из гражданства Узбекистана, читал в интернете что в 2019 году, Республика Узбекистан и не требует для подачи документов на «выход», т.е. подачи Уведомления.Также РНЯ требует родственника по восходящей линии живущего или жившего на территории России. Родная бабушка подходит под категорию родственников по восходящей линии? Бабушка не имеет пока гражданства, только ВНЖ.

 Бабушка имеет также ВНЖ, я ее родной дядя гражданин РФ. Проживаем в республике Башкортостан. ВНЖ также получили в Башкортостане.

, Артур Омурбеков, г. Уфа
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
На данный момент племяннице исполнилось 18 лет.Можно ли ли моей племяннице подать на гражданство на основании НРЯ(носителя русского языка)?

Артур Омурбеков

Здравствуйте Артур.Можно, но сначала нужно чтобы ее признали НРЯ.Для этого нужно обратиться в Комиссию по НРЯ в  территориальный орган УВМ МВД

Требуется ли выход из гражданства Узбекистана, читал в интернете что в 2019 году, Республика Узбекистан и не требует для подачи документов на «выход», т.е. подачи Уведомления

Артур Омурбеков

Да обязательно выход из гражданства Узбекистана нужно оформить согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в)отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.
Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Удачи ВАм

Республика Узбекистан и не требует для подачи документов на «выход», т.е. подачи Уведомления

Артур Омурбеков

Но с уведомлением быстрее процесс выхода, и уведомление выдает УВМ МВД согласно Положению

16.6. Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и признанные носителями русского языка, в целях отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства могут обратиться в Министерство внутренних дел Российской Федерации или территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации (приложения N 9 и 10) на основании части пятой статьи 32 Федерального закона.