Удержание налога с онлайн игры(с нас, как организатора) - ставит крест на игре. Как быть?

Здравствуйте!

Данный вопрос является уточняющим вопросом, к данному вопросу: https://pravoved.ru/question/2297931/

Но, все-таки, вкратце повторим суть:

Мы - организаторы компьютерной игры «команда-на команду», в которой идет управление реальными физическими объектами, подключенными к сети интернет.

Перед входом в игру, игрок платит сумму для входа. Далее из сумм вкладов всех игроков образуется призовой фонд. Выигравшая команда – забирает весь призовой фонд, за минусом нашей доли (как организатора).

По предыдущим ответам юристов мы выяснили что:

1. Это не является азартной игрой (по закону);

2. Сумма уплачиваемого с выигрыша каждого игрока налога составит (большая вероятность) – 35%. И ЭТО ПЕРВАЯ ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА (раскрытие ее сути ниже, почему так).

3. Налоговым агентом являемся мы и, соответственно, должны удержать эти 35% с суммы, причитающейся игроку. И ТУТ ВТОРАЯ ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА(раскрытие ее сути ниже, почему так).

ПЕРВАЯ ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА: так, как платежи наших игроков являются небольшими (30-40-50-100 рублей), то налог на выплату игроку, в размере 35% - является, по сути, в нашем случае - заградительным налогом. Который просто не позволит создать данную игру(экономика игры не сойдется).

Поясню на примере:

Например есть 2 игрока. Каждый заплатил по 100 рублей. Итого призовой фонд – 170 рублей (30 рублей мы забрали себе, как организаторы).

После того, как один из игроков выиграл, ему причитается 170 рублей минус 35%.

Считаем: 170 – 170*0,35 = 110,5 рублей. То есть, получается, что игрок рискнул 100 рублями, вложив их в игру, чтобы на выходе иметь шанс выиграть аж 10,5 рублей! :-))))))) Это просто смешно. Это становится еще смешнее, если представить, что на входе было не 100, а скажем 30 рублей.

И ТУТ ВОПРОС: Можно ли как то избежать такого большого налога? Может через организацию какой то схемы (в рамках закона конечно).

ВТОРАЯ ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА: мы являемся налоговым агентом, по уплате с суммы выигрыша игрока – налога в 35% и связанным с этим документооборотом: получением и хранением от игрока его персональных данных: паспорта, ИНН и т.д.

В чем проблема: никто не даст таких данных. Просто никто не захочет высылать такие личные данные в «какую то непонятную игру».

И ТУТ ВОПРОС: как быть?

Мы читали, что вроде как есть лимит, что то около 4000 рублей в год. Что если игрок получил сумму в этих пределах, то организатор не должен получать его персональные данные… Это конечно, не решает проблему, но хоть что то…

Но хотелось бы услышать кардинальные пути решения проблемы. Может через организацию какой то схемы (в рамках закона конечно).

Обе высказанные выше проблемы являются принципиальными и ставят крест на игре, если их не решить.

Заранее благодарим за ответ!

, Самойлов Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И ТУТ ВОПРОС: Можно ли как то избежать такого большого налога? Может через организацию какой то схемы (в рамках закона конечно).

Самойлов

Добры день! Ставка по НДФЛ в 35% согласно ст. 224 НК РФ применяется только в случае, если выигрыш получен

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

в иных случаях ставка составляет 13%, см. напр.

Письмо Минфина России от 20.08.2018 N 03-04-05/58919

В случае если конкурс в телевизионной программе проводился не в целях рекламы товаров, работ и услуг, доходы в виде стоимости выигрышей, полученных победителями такого конкурса, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.
Мы читали, что вроде как есть лимит, что то около 4000 рублей в год. Что если игрок получил сумму в этих пределах, то организатор не должен получать его персональные данные… Это конечно, не решает проблему, но хоть что то…

Самойлов

это установленная п. 28 ст. 217 НК РФ сумма дохода, не подлежащего налогообложению, но только в случаях, прямо определенных в указанном пункте. К таковым относятся

стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);

либо азартных играх. В Вашем случае если рассматривать данное соревнование не как проводимое в целях рекламы (т.е. со ставкой 13 а не 35) оснований для применения положений п. 28 ст. 217 к доходу игроков нет