Как подтвердить РВП гражданке Украины которая сидит с нашим ребенком гражданином России? Мы не расписаны но отцовство я признал? С нее требуют справку 2НДФЛ?

, иван, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Иван!

В соответствии с п.9 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Как видите справка 2-ндфл не является единственным документом, которым можно подтвердить доход иностранного гражданина.

В данном случае, доход, позволяющий содержать себя и своего несовершеннолетнего ребенка в сумме не ниже прожиточного минимума можно подтвердить, например, письменными доказательствами о том, что Вы (как отец ребенка) содержите ребенка и его маму путем выплаты ежемесячных алиментов.

На будущее Вы можете заключить нотариального соглашение об уплате алиментов, и ежемесячно перечислять на счет матери вашего ребенка алименты в размере не менее прожиточного минимума на ребенка плюс на трудоспособного гражданина. Выписка из банковского счета о поступлении денежных средств будет доказательством источника дохода.

Но так как в настоящее время гражданке Украины необходимо подтвердить доход за очередной истекший год, то например, если Вы проживаете вместе (пусть даже без регистрации брака), то можно будет взять справку о составе семьи, в которую Вы будете включены. И если у Вас есть официальный доход, то справку о Вашем доходе вместе со свидетельством о рождении ребенка, где вы указаны отцом ребенка. Еще как вариант, собственноручно написанные расписки матерью вашего ребенка, что она ежемесячно получала от Вас денежные средства (алименты) на себя и на ребенка. Но на будущее лучше конечно ежемесячно перечислять средства на банковский счет матери вашего ребенка. Еще подумайте, может быть в истекшем году была продажа какого-либо имущества, с которого был получен доход? Или в дар было получено имущество, в том числе денежные средства?