Возможно ли решить вопрос взыскания долга законным путем?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: одолжилась определенная сумма денег человеку из рук в руки, без какого-либо оформления, так сказать под честное слово. Возвращать этот человек не собирается. Возможно ли решить вопрос законным путем?

, Валерий, г. Владикавказ
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий.

Согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Если сумма займа превышает десять тысяч рублей и письменно займ не оформлялся, то для того, чтобы доказать, что человек получил деньги и должен их Вам вернуть Вы можете представлять только письменные и другие доказательства.

Если сумма займа менее десяти тысяч рублей — можете также ссылаться на показания свидетелей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужны доказательства передачи денег. При чём, если сумма большая, то суд примет только письменные доказательства.Нужна хотя бы переписка. Поднимете вопрос в соцсетях или в смс-переговорах. Тогда, если сути сообщений будет ясно, что фактически передача денег была, то можно заверить переписку у нотариуса и обращаться в суд, представив её как доказательства фактически сложившихся отношений договора займа.