8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли решить вопрос взыскания долга законным путем?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: одолжилась определенная сумма денег человеку из рук в руки, без какого-либо оформления, так сказать под честное слово. Возвращать этот человек не собирается. Возможно ли решить вопрос законным путем?

26 марта 2019, 07:59, Валерий, г. Владикавказ
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий.

Согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Если сумма займа превышает десять тысяч рублей и письменно займ не оформлялся, то для того, чтобы доказать, что человек получил деньги и должен их Вам вернуть Вы можете представлять только письменные и другие доказательства.

Если сумма займа менее десяти тысяч рублей — можете также ссылаться на показания свидетелей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

26 марта 2019, 08:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужны доказательства передачи денег. При чём, если сумма большая, то суд примет только письменные доказательства.Нужна хотя бы переписка. Поднимете вопрос в соцсетях или в смс-переговорах. Тогда, если сути сообщений будет ясно, что фактически передача денег была, то можно заверить переписку у нотариуса и обращаться в суд, представив её как доказательства фактически сложившихся отношений договора займа.

26 марта 2019, 08:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли решить вопрос хотя бы с затратами на время дороги и денежными затратами на топливо?
В пределах гарнизона перебазировали воинскую часть. Теперь от места жительства (служебная квартира) до места службы (воинская часть) 150 километров в одну сторону на личном транспорте. Возможно ли решить вопрос хотя бы с затратами на время дороги и денежными затратами на топливо?
30 июня, 19:39, вопрос №3062789, Иван, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Узнал вчера что нахожусь в фед розыске по ук.сам за границей.Как узнать всвязи с чем.И возможно ли решить вопрос не презжая в Россию
Здравствуйте. Узнал вчера что нахожусь в фед розыске по ук .сам за границей .Как узнать всвязи с чем .И возможно ли решить вопрос не презжая в Россию.
08 июня, 13:12, вопрос №3051897, Алексей, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как быть спустя такое долгое время, обязательно ли подавать исковое заявление в суд (если да какие документы нужны) и возможно ли решить вопрос через государственного нотариуса?
11 лет назад умерла бабушка, после нее осталась квартира, на которую по праву наследства претендуют два брата и сестра, в ходе долгих семейных споров, братья отказываются от квартиры в пользу сестры. Как быть спустя такое долгое время, обязательно ли подавать исковое заявление в суд (если да какие документы нужны) и возможно ли решить вопрос через государственного нотариуса? Спасибо
22 апреля, 10:57, вопрос №3031646, Леонид, с. Мильково
18 ответов
Право собственности
Возможно ли решить вопрос по крымской собственности?
Здравствуйте!В 1993 году мной был куплен дом с земельным участком в селе Тепловка республики Крым.Начиная с 2015 года начал оформление документов в собственность по Российскому законодательству.Через три года в собственность,наконец-то был оформлен жилой дом, а по земле было отказано в оформлении в связи с тем, что поселковый совет оформив землю в пожизненное пользование не имел такого права по Украинским законам на тот момент времени. В своем ответе на мой запрос в аппеляционную комиссию Крыма о разрешении переоформления земли по Российскому законодательству ответ был отрицательный и разъяснено мое право решать этот вопрос в суде по месту прописки. Прописан и проживаю в городе Иркутске. Возможно ли решить вопрос по крымской собственности , находясь в Иркутске через суд ? И, что делать, если дом оформлен, а земля нет, ведь теперь пойдет начисление налога на дом,а продать его невозможно? Спасибо,Наталия.
17 января 2019, 06:58, вопрос №2227475, Наталия, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли решить вопрос с жильём сыну?
Мать проживала в муниципальном жилье по договору пожизненной аренды одна. Сын вернулся из заключения и оформить регистрацию по месту жительства матери не успел, она умерла. Возможно ли решить вопрос с этим жильём сыну?
07 ноября 2016, 13:58, вопрос №1433217, Наталья,
2 ответа
Дата обновления страницы 27.03.2019