Оспорить факт собственности на квартиру

В браке муж заключил предварительный договор на покупку квартиры. А после полной оплаты за эту квартиру, собственность была оформлена на его мать без моего согласия(жена). Я могу оспорить факт собственности? Сейчас разводимся.

, Юлиана, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

оплаты за эту квартиру, собственность была оформлена на его мать без моего согласия(жена). Я могу оспорить факт собственности? Сейчас разводимся.

Юлиана

С каких денег была оплата за квартиру и сколько было передано по предварительному договору? По общим правилам, имущество, оформленное на третьих лиц — не является совместно нажитым имуществом супругов.

ст. 34 СК РФ: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Оспорить данную сделку сложно, так как нет оснований, на мой взгляд. Основания предусмотрены ГК РФ. Но в данной ситуации при том, что обе стороны сделки адекватны, оспорить нельзя. Если у Вас есть доказательства того, что были потрачены совместно нажитые деньги без Вашего спроса, то возможно попробовать взыскать с супруга компенсацию в размере 1/2 затрат.

Юлиана
Клиент, г. Москва
Были деньги мужа, так как я не работаю, сейчас с ребенком, скоро 3 года будет. Но я так полагаю, что они все же считаются общими деньгами, раз мы в браке

Да, общими. Деньги были на счету или наличные? Если наличные, то практически нереально доказать связь и оспорить сделку, если со счета, то возможно провести цепочку и связь по суммам и датам снятия и совершения сделки, в связи с чем потребовать 1/2 компенсации.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлиана.

Деньги на покупку использовались общие? Если так, то можно попробовать взыскать с него половину денег, использованных в своих интересах, в ущерб Вашей семьи.

Либо, как второй вариант, взыскать напрямую с его матери половину денег как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)...

Также ещё можно ссылаться на недобросовестность и злоупотребление правами.

В соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Но собственность оспорить будет практически невозможно, только взыскивать денежную сумму.

Можно попробовать оспорить сделку, ссылаясь на то, что это было злоупотреблением правом, но это будет довольно тяжело.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015)

ВОПРОС 6. Может ли злоупотребление правом при совершении сделки являться основанием для признания ее недействительной?

Злоупотребление правом при совершении сделки нарушает запрет, установленный ст. 10 ГК РФ, поэтому такая сделка признается недействительной на основании ст. 10 и 168 ГК РФ.

Хотя тот факт, что сделка была заключена с матерью, а значит она наверняка знала, что квартира приобретается и на Ваши средства тоже, будет против них, конечно.

Так что если Ваша цель именно оспорить сделку — то можно попробовать, но более перспективным на мой взгляд является взыскание половины стоимости.

Юлиана
Клиент, г. Москва
То есть иск должен быть направлен именно против его матери? И это уже не относится к делу о разделе совместно нажитого имущества, я могу это провести отдельным делом?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлиана, добрый день! Оснований относить данное имущество к совместному имуществу супругов применительно к ст. 34 СК РФ на мой взгляд нет, однако можно требовать при разделе совместно нажитого имущества учесть денежные средства потраченные на оплату данной квартиры при условии, что удастся доказать что такие средства являлись совместным имуществом супругов

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Юлиана, здравствуйте.

Статьей 429 Гражданского кодекса РФ определено, что по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Поэтому оформление прав на мать мужа не могло произойти в рамках исполнения предварительного договора, стороной которого являлся Ваш супруг. Нужно выяснять судьбу предварительного договора — был ли он расторгнут? Каким образом возвращены деньги (если они передавались в рамках предварительного договора).

Далее необходимо выяснять, на основании какого договора было оформлено право собственности на мать мужа и каким образом осуществлялась оплата по договору.

Основной проблемой я вижу возможность получить доступ к регистрационному делу Росреестра, из которого можно получить необходимую информацию. Полагаю, этого можно достигнуть только путем инициирования судебного спора. Самый очевидный для Вас иск — о разделе имущества. Он может быть заявлен в период брака. После выяснения всех обстоятельств покупки квартиры можно будет изменить/дополнить требования иска либо заявить новый иск об оспаривании сделки, если для этого появятся основания.

Более простой вариант — выяснить обстоятельства сделки у продавца, если он пойдет с Вами на контакт. Но вряд ли продавец сможет пояснить основной момент, который имеет для Вас значение — за счет каких средств произведена матерью мужа оплата по основному договору.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Юлиана! В том случае если имущество оформлено на мать супруга, то данное имущество не является совместно нажитым.

Согласно части 1 статьи 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Предварительный договор по сути означает намерения сторон на совершение сделки, возможно что данный договор был расторгнут между сторонами, оспорить саму сделку, в данном случае считаю не представляется возможным, так как переход права совершен именно в пользу матери супруга. В том случае если у вас имеются доказательства того, что вы не давали согласия на распоряжение потраченными для покупки квартиры  денежными средствами, то возможно взыскать с супруга половину суммы потраченной на покупку квартиры в судебном порядке.

Также как вариант, обратиться в суд с требованием взыскать неосновательное обогащение. В силу части 1 статьи 1102 ГК РФ

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В данном случае иск возможно подать в отношении матери супруга, однако в любом случае доказать этот факт возможно, но весьма проблематично.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А после полной оплаты за эту квартиру, собственность была оформлена на его мать без моего согласия(жена)

Юлиана

Здравствуйте. А скажите пожалуйста, предварительный договор на кого оформлялся? Каким образом происходила оплата?

Ситуация нелегкая, по существу, Вам придется доказывать, что муж обманным путем завладел совместным имуществом (деньгами) и распорядился ими по собственному усмотрению. Сколько времени прошло с того момента как Вы узнали об этом?

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

 Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляетодин год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Безусловно необходимо выяснить так ли все было, имел ли место действительно предварительный договор купли-продажи и оплата всей суммы по нему… У Вас есть какие либо доказательства относительно наличия этого договора, порядок оплаты денежных средств как производился… если налично, то на кого расписка оформлялась, если безналично — с какого счета списывались средства и т.д. Нужно максимальное количество доказательств по данным обстоятельствам, чтобы сейчас можно было что-то оспорить и «отсудить», в т.ч. половину денежных средств…

По мне, так купля-продажа между продавцом и матерью супруга, это притворная сделка

 Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано следующее:

87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, котораясовершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки.
К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).
Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях.

В данном случае был предварительный ДКП, т.е. стороны (продавец и супруг) изъявили желание на указанных в договоре условиях заключить сделку купли-продажи данной квартиры. По данному договору выплачена полная стоимость квартиры… НО далее уже основной договор заключается с иным субъектным составом (с близким родственником на стороне покупателя по предварительному договору!!!), однако остальные условия, предполагаю, не меняются… Уплаченные денежные средства супругу (покупателю) продавцом не возвращаютс, а мать супруга (покупатель по основному договору) фактически деньги продавцу не отдает… т.е. как бы все достаточно очевидно… указанная сделка заключена с целью избежать раздела совместно-нажитого имущества, в том случае, если бы основной договор был заключен на супруга, ак и предполагалось по предворительному ДКП.

Главным образом, повторюсь, для Вас нужно собрать максимальное количество доказательств, чтобы можно было что-либо оспорить, в противном случае… увы…

С уважением, Алина Пучко.

Юлиана
Клиент, г. Москва
У меня на руках есть только предварительный договор на квартиру с участием мужа и расписка о внесении первоначальной суммы в размере 25% от полной стоимости квартиры наличными. Была выплата в рассрочку, в дальнейшем передавались так же наличные деньги, но расписок у меня уже нет…

Этого достаточно для оспаривания сделки, главное, что есть сам предварительный договор. Если этот договор не был расторгнут соглашением между продавцом и супругом, если не был произведен возврат этих денег, то можно оспорить сделку