Вступило ли в силу решение суда, если прошел месяц?

Здравствуйте вступило ли в силу решение суда,если я узнала об этом неделю назад,а так месяц прошел. Что модно сделать

  • Screenshot_20190326-074554_Samsung Internet
    .jpg
, Лариса, пгт. Нарышкино
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Лариса! По общему правилу вы вправе обжаловать решение суда в течении одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме, если срок пропущен по уважительным причинам, то вы вправе восстановить срок для подачи апелляционной жалобы. Согласно части 1,2 статьи 112 ГПК РФ

лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.