8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли получение разрешения на строительство?

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Слышала, что получение разрешения на строительство дело очень долгое, а стройку хотим начать уже весной 2012года. Если по всем документам дом существует ( в реальности он сгорел), то нельзя ли отстроить на его месте новый дом, а потом оформить его.

08 февраля 2012, 18:44, Наталья Краснова, г. Ковров
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.

В соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
5) иных случаях, если в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Восстановление дома на месте сгоревшего не является капитальным ремонтом, поскольку под капитальным ремонтом понимается замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций (п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). Под другие случаи, когда разрешение на строительство не требуется, восстановление сгоревшего дома также не подпадает. Можете уточнить в органе местного самоуправления (или ином уполномоченном органе), не предусмотрено ли законодательством субъекта РФ, в котором находится ваш земельный участок, дополнительных случаев, когда разрешение на строительство не требуется.

Разрешение на строительство выдается в 10-дневный срок с момента получения заявления о его выдаче и всех предусмотренных законом документов.

Дом, построенный без разрешения на строительство, будет являться самовольной постройкой. Право собственности на такую постройку придется признавать в судебном порядке, если земельный участок, на котором она будет возведена, находится в вашей собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании (ст. 222 Гражданского кодекса РФ).

08 февраля 2012, 20:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, обязательно ли нужна разрешение от начальника СИЗО на свидание с осужденным, если есть уже разрешение судьи?
Здравствуйте,обязательно ли нужна разрешение от начальника СИЗО на свидание с осужденным ,если есть уже разрешение судьи ?
23 июня, 19:57, вопрос №3059428, Виктория, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Семейное право
Обязательно ли моё разрешение на вывоз детей из страны после развода с супругой?
Обязательно ли моё разрешение на вывоз детей из страны после развода с супругой? И если да, могу ли я как-то написать сразу разрешение на все годы вперёд чтобы не давать его каждый раз заново?
07 ноября 2020, 23:24, вопрос №2905863, Виталий, г. Москва
1 ответ
Права детей
Обязательно ли делать разрешение на выезд ребёнка в другой город в сопровождении тренера?
Подросток 17 лет планирует выехать на соревнования из Питера в Москву на 2 дня в сопровождении тренера и команды. Обязательно ли делать разрешение на выезд на тренера команды ? Летом самостоятельно ездила в Москву к друзьям и никаких документов не требовали. Есть разрешение на 3 года на самостоятельное перемещение из России в страны СНГ, оно подойдет в данном случае?
10 октября 2019, 08:59, вопрос №2543803, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Требуется ли получение разрешения на реконструкцию жилого дома?
Добрый вечер! Я имею в собственности земельный участок, на котором имеется жилой дом 1939 года постройки. Документы земельный участок и на здание оформлены, насколько я понимаю, в рамках действующего законодательства и с учетом всех перепланировок дома и пристроек к нему, которые происходили с момента его постройки и до 2012 года. Имеется центральный газ, электричество. Планируем в периметре здания построить новый жилой дом в увеличением этажности (сейчас 1 этаж и мансарда, хотим 2 этажа и мансарда) с изменением материала стен (сейчас стены частично каркасно - засыпные, частично -тес с утеплителем. Требуется ли в данном случае получение разрешения на реконструкцию? Требуется ли получение разрешения на строительство? Спасибо! С уважением, Елена
21 апреля 2018, 17:20, вопрос №1974600, Елена, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Требуется ли получение разрешения на строительство дачного дома?
Добрый день. Требуется ли получение разрешения на строительство? Земельный участок в поселке городского типа, категория земель - земли поселений, вид разрешенного использования -огород. на участке построила дачный дом. Хотела бы зарегистрировать. Нужно ли получать разрешение на строительство? Заранее спасибо!
09 июня 2017, 10:55, вопрос №1662764, Светлаа, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 09.05.2013