Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение аттестата

Мой ребенок (11 класс), в этом году не полностью прошла летнюю отработку, нужно 60 часов, а у нее 50. Все прошлые годы отработка была полная. На собрании сказали, что не выдадут вкладыши с оценками к аттестатам. Законно ли это?

Спасибо.

24 Сентября 2013, 10:24, вопрос №230398 Инна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.02.2017 мы ответили на 807 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно п. 4 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ

    Обучающиеся имеют право на
    посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации,
    осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом,
    в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся
    без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей
    (законных представителей) к труду, не
    предусмотренному образовательной программой, запрещается.

    Таким образом, школа не может заставить Вашего ребенка проходить отработку, если отработка не прописана в образовательной программе по какому-либо предмету (например, практика по биологии). 

    Если отработка не входит в программу какого-либо предмета, то Вы смело можете писать жалобу в прокуратуру и/или в минобр.

    Но тут встает другой вопрос: стоит ли портить отношения с классным руководителем в выпускном классе?

    24 Сентября 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats