48 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Пересмотр приговора в связи с изменением законодательства

в 2012г. был осужден на 3 года условно по ст.159 ч.3, три месяца назад подал ходатайство в суд о переквалификации ст.159 ч.3 на ст.159.4 ч.1

до сих пор ходатайство не рассмотрено

существуют ли сроки рассмотрения таких ходатайств?

23 Сентября 2013, 12:30, вопрос №230394
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 518ответов
  • 129отзывов

Ну, скажем так, формально, конечно, процессуальные сроки регламентированы только понятием «разумности».

Переквалификация обвинения в принципе возможна только при рассмотрении в суде или в стадии досудебного следствия. После вступления приговора в силу, если вы считаете, что изменение законодательства коренным образом может изменить ваше положение, то это пересмотр по исключительным (вновь открывшимся) обстоятельствам. таковыми могут являться и изменения в законодательстве декриминализующие, к примеру, или снижающие меру наказания, за преступление, по обвинению в котором осужден человек.

23 Сентября 2013, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Гульнара
92
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий положение осужденного, подлежит применению и после вступления приговора в законную силу.

Если Вы обратились с кассационной жалобой в Верховный суд РБ и она принята к производству, то судья при рассмотрении жалобы  запрашивает Ваше уголовное дело. После поступления дела в канцелярию суда и передачи судье срок рассмотрения жалобы 1 месяц (ст. 401.9 УПК РФ). Если дело не затребовано, поскольку Вы должны были приложить к жалобе копии судебных решений, то срок рассмотрения кассационной жалобы не может превышать 2 месяца.

При согласии с вашими доводами судья выносит постановление о передаче дела с кассационной жалобой на заседание президиума Верховного суда РБ, о чем вас известят.

Если вы обратились с ходатайством о приведении приговора в соответствие с изменениями в уголовном законе в соответствии со ст. 397 УПК РФ, то данное ходатайство при отсутствии оснований для кассационного рассмотрения должно быть рассмотрено в месячный срок со дня поступления (однако в УПК РФ жестких требований по поводу этого срока не содержится, так что нужно «тормошить» суд).

С уважением, Гульнара.

Если ответ был полезен, пожалуйста, напишите отзыв.

23 Сентября 2013, 15:08
q Отблагодарить
1 0
92
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Уфа
Общаться в чате

Александр, бояться Вам уже поздно, а «тормошить» — это  направить заявление с просьбой сообщить результат рассмотрения ходатайства по почте заказным письмом или через сайт суда, или через приёмную суда.

24 Сентября 2013, 08:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут