Автокредит и 4 года тишины

Брал автокредит в 2011 году на 7 лет. В 2013 из-за сложной ситуации перестал платить. Банк потребовал реализовать автомобиль. Я согласился и в ноябре 2013 передал автомобиль в комиссионный магазин. После чего от банка ни слуху ни духу. В 2015 приходит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту с документами, по которым мне стало ясно: банк продал автомобиль, но сумму внёс не полностью, а разбил ее на ежемесячные платежи! Данный судебный приказ я отменил. И вот спустя 4 года опять повестка в суд. Считается ли срок исковой давности после первого обращения банком в суд (прошло 4 года) и могу ли я подать встречный иск о мошеннических действиях, так как после продажи автомобиля должны были произвести перерасчёт по кредиту. Подскажите что мне делать пожалуйста!

, Стас, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вы можете показать документы на к-п авто и кредитный договор?

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года, срок начинает течь со дня, когда вы должны были исполнить обязательство, т.е. в вашем случае если, например, должны были платить в мае 2011 г., то срок истек в мае 2014 г.

Банк конечно хитро поступил не погасив всю сумму долга, а начав списывать ее как очередные платежи… нужно смотреть условия договора к-п автомобиля и кредитного договора. Банк не имел права списывать всю сумму сразу, если от вас не было соответствующего распоряжения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

4 года опять повестка в суд. Считается ли срок исковой давности после первого обращения банком в суд (прошло 4 года) и могу ли я подать встречный иск о мошеннических действиях, так как после продажи автомобиля должны были произвести перерасчёт по кредиту. Подскажите что мне делать пожалуйста!

Стас

В данной ситуации, раз Вы отменили судебный приказ, необходимо руководствоваться первой просрочкой по внесению платежа за кредит, как я понимаю, это 2013 год. Либо, возможно считать, сдачу авто, но всё равно срок исковой давности по требованию составляет 3 года и он в обоих случаях уже истек. В связи с чем считаю, что в процессе рассмотрения дела, Вам следует заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Суд применит исковую давность и банку будет отказано.

ст. 196 ГК РФ: 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок начинает течь с того момента, когда банку стало известно о нарушении его права, а это первая просрочка по кредиту.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Стас,

на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок исковой давности применяется по каждому платежу отдельно.

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ).

Таким образом полностью применить сроки давности не удастся поскольку срок окончания автокредита с Ваших слов приходится на 2018 год.

Однако, как Вы заявили, что выставляли на продажу авто через комиссионку то прошу уточнить каким образом оформлялись данные двух или трехсторонние отношения? Также необходимо проанализировать условия кредитного договора по применяемым последствиям в случае неисполнения Вами обязательств.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
банк продал автомобиль, но сумму внёс не полностью, а разбил ее на ежемесячные платежи!

Стас

Здравствуйте.

Насколько я понял продавали автомобиль не Вы, а сам кредитор. Результаты продажи Вам известны? Вас как-то об этом известили? Что было после продажи и до заявления о выдаче судебного приказа?

Что касается заявления в суд, то тут мошеннических действий нет, это право банка. А то, что срок истек не препятствует обращению в суд, поскольку по правилам ГК РФ он применяется только по заявлению стороны:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Так что Вам обязательно надо посетить судебное заседание и сделать заявление о пропуске истцом срока давности. Судя по тому, что Вы говорите, срок давности пропущен, но по идее необходимо посмотреть как сам иск, так и приложенные к нему документы.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Стас, добрый день!

Считается ли срок исковой давности после первого обращения банком в суд (прошло 4 года)

Считаю, что это спорный вопрос, так как вы отменили судебный приказ, и в отдельных случаях отмена судебного приказа может считаться признанием долга, а соответственно и перерыв срока исковой давности. Поэтому точный ответ можно дать только если вы предоставите текст заявления на отмену судебного приказа. Если вы написали, например, не согласны с размером задолженности, то в таком случае в применении срока могут и отказать. Если написали, что отрицаете вообще существование долга, то вопросов нет. Вообщем, все зависит от формулировки.

могу ли я подать встречный иск о мошеннических действиях, так как после продажи автомобиля должны были произвести перерасчёт по кредиту.

Это точно не иск о мошеннических действиях, скорее о перерасчете. Но для этого вам нужно понимать точно, каким образом были распределены денежные средства от продажи авто. То есть вам нужна выписка по счету и условия кредитования. Чтобы оценить правильность действий банка.

Подскажите что мне делать пожалуйста!

Однозначно, не игнорировать новый процесс, лучше нанять юриста для защиты ваших интересов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Считается ли срок исковой давности после первого обращения банком в суд (прошло 4 года)

Стас

У вас договор с 2011 года по 2018 год. Поэтому срок исковой давности нужно отсчитывать от каждого ежемесячного платежа по графику к вашему договору.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

т.е. у вас получается, что с вас могут взыскать за период с февраля (если иск подан в феврале 2019 г.) 2016 года по 2018 г. (дату окончания договора).

могу ли я подать встречный иск о мошеннических действиях, так как после продажи автомобиля должны были произвести перерасчёт по кредиту.

Стас

А что по данному поводу у вас указано в договоре? На каких основаниях банк должен проводить перерасчет по кредиту? Как правило это делается на основании вашего заявления. Если вы такового заявления не подавали, то к сожалению, это ваш недочет.

В данном случае нужно разбираться с моментом, когда вы отдали автомобиль банку. Какие документы вы подписывали при этом, был ли расторгнут договор между вами. Если договор был расторгнут в момент передачи автомобиля еще в 2013 году, то срок исковой давности идет от выставленного вам требования о полной оплате договора и срок исковой давности в отношении повременных платежей не считается. Данный срок прерывался подачей судебного приказа в 2015 г.  Предположу, что все-таки срок исковой давности истек и нужно заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ.Но все-таки для точного ответа нужно видеть, когда вы отменили приказ.

Стас
Клиент, г. Москва
На каких основаниях банк должен проводить перерасчет по кредиту? Как правило это делается на основании вашего заявления.

Так при самом факте передачи документов новому владельцу автомобиля и подписании дкп меня не было, соответсвенно меня никто об этом и не оповестил и когда сумма пришла банку я понятия не имею! Как я должен был писать заявление на перерасчёт?
Как я должен был писать заявление на перерасчёт?

Стас

Обычно такие вещи прописываются  в договоре между Заемщиком и банком.