Отец инвалид 2 группы с ограничением трудоспособности 2 группы, дадут ли отсрочку

Здравствуйте, у меня отец инвалид 2 группы с ограничением трудоспособности 2 группы(2 года назад был инсульт и дали 1 группу инвалидности, мне дали на 2 года отсрочку, сейчас время прошло, отцу поменяли на 2 группу), опекуном являюсь я один, какие у меня могут возникнуть проблемы с предоставлением отсрочки?

, Станислав, г. Истра
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Станислав! На Ваш вопрос

какие у меня могут возникнуть проблемы с предоставлением отсрочки?

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

отсрочку от призыва на военную службу Вы можете получить при условии: в заключении федерального учреждения медико-социальной экспертизы будет указано, что Ваш отец нуждается по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе.

Удачи Вам.

С уважением, Бондаренко Елена.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Станислав, здравствуйте.

По поводу отсрочки совершенно верно ответила Елена. Если Вы имеете в виду, что не допускается повторная отсрочка, то это Вас не касается. Ограничения при предоставлении повторной отсрочки касаются только призывников, которым отсрочка дана, в связи с учебой или иными основаниями, установленными п.2 ст. 24   Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

При этом Ваши основания в этот перечень не входят. Таким образом, если Вы представите документы, которые подтвердят право на отсрочку, а это заключение федерального учреждения МСЭ о том, что Ваш папа нуждается в постоянном уходе, то отсрочка Вам будет предоставлена.

И военкомат не будет смотреть на изменение группы инвалидности, значение имеет только вышеуказанный документ.

С уважением.