Можно ли продать удостоверение ветерана боевых действий?

Можно ли продать удостоверение ветерана боевых действий? И хочу знать,за собой несёт это уголовною ответственность?

, Тимур, г. Москва
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 324 («Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград») Уголовного кодекса РФ

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Официальный документ — это документ, составленный (изготовленный), выданный или находящийся в обороте государственных (муниципальных) органов, учреждений, организаций и предприятий и отвечающий определенным требованиям.

Удостоверение ветерана боевых действий является таким документом и его сбыт (продажа), равно как и приобретение, может повлечь указанную выше ответственность.