Коллекторы требуют погасить банковский долг 10-летней давности

В 2008 году брала кредит в банке. Потом перестала платить. Банк передал кредит коллекторам. Долгое время не было звонков,писем. Затем возобновились,но уже от другого коллекторского агентства. Затем опять тишина. И так на протяжении 10 лет. Сегодня пришёл представитель коллекторского агентства на дом. Требуют вернуть долг,предлагая погасить часть долга. Осталось, якобы,будет списано. Как поступить?

, Екатерина, г. Энгельс
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы имеете полное право не оплачивать долг и даже через суд с Вас его не смогут взыскать.

В соответствии с Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ «О персональных данных» Вам следует отозвать Ваши персональные данные (образцы есть в интернете заявления).

В случае, если Вам и дальше продолжат «докучать» обращайтесь с жалобой в Роскомнадзор (по поводу незаконного использования персональных данных) и в ФССП (они уполномочены контролировать деятельность коллекторов).

С уважением, Гульназ Садыкова.