8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Проблема с мусором на козырьке балкона

Добрый вечер! Собственник квартиры над своим балконом установил козырек. В результате на данном козырьке скапливается мусор (голубиный помет, мертвые голуби и т.д.). Я проживаю этажом выше. Из-за мусора на козырьке в квартире у меня появился неприятный запах. Добровольно владелец убирать козырек отказывается. Мною были подготовлены запросы в ТСЖ и жилинспекцию. От жилинспекции получен ответ, что козырьки над балконами не являются перепланировкой, соответственно принять меры по демонтажу козырька они не могут и предлагают обращаться в суд. Каким образом обязать владельца квартиры убирать козырек? Есть ли вероятность выиграть судебное разбирательство? Документов регламентирующих установку козырьков над лоджиями и балконами не нашел.

Показать полностью
  • index4
    .jpg
  • image128697
    .pdf
, Роман, г. Новочеркасск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман, да можно обратиться в суд с требованием камк минимум очистить козырек от мусора

Так согласно ст 304 ГК РФ

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

и ст 210 ЖК РФ-в отношении соседа

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
 

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
0
0
0
0

Также хотел бы ознакомиться с ответом жилищной инспекции, любопытный отказ, поскольку есть практика судов, где самовольная установка козырька балкона суд признает незаконной перепланировкой.

как пример

Решение № 2-1283/2017 от 1 июня 2017 г. по делу № 2-1283/2017

Дзержинский районный суд г. Оренбурга 

.В соответствии с пп. 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, зарегистрированных в МЮ РФ 15.10.2003 N 5176, балкон является несущей конструкцией.

Согласно п. 4.2.4.9 данных Правил самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства не допускается. Установка козырька балкона является самовольным переустройством жилого помещения.
Судом установлено, что ответчиком Архиповой Л.А. над балконом принадлежащей ей квартиры самовольно установлен козырёк.
В силу п. 3 ст. 29 ЖК РФ установлена обязанность собственника жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Контакт» к Архиповой Л.А., Хрусловской С.С. о демонтаже самовольной постройки удовлетворить.
Обязать Архипову Л.А., Хрусловскую С.С. демонтировать козырёк над балконом <...>. 

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Новочеркасск

Ответ жилищной инспекции

Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер! В соответствии с п. 4.2. 4.9. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)4.2.4. Балконы, козырьки, лоджии и эркеры

Не допускается: Самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.

Судебная практика для примера: Решением Калининского районного суда г. Челябинска по делу № 2 -156/2012 исковые требования о демонтаже балкона, обязанию привести фасад жилого дома в состояние предшествующее самовольному возведению балкона удовлетворены.

Выводы суда: суд обязал демонтировать балкон и привести фасад жилого дома в состояние предшествующее самовольному возведению балкона. Ответчики не отрицали факт возведения балкона и не представили суду доказательства правомерности возведения балкона, а именно согласие собственников помещений многоквартирного дома на указанные работы, а также разрешение на проведение работ, полученное в установленном порядке.

Самовольное возведение балкона ответчиками, безусловно нарушает права истца, как сособственника общего имущества многоквартирного дома, поскольку проведено в нарушение установленного порядка.

0
0
0
0

Но судебная практика по данной категории дел, далеко не единообразна. 

например:  Апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 13 сентября 2012 года по делу № 33-10588). В этом деле суды отказали истцу. 

В суде нужно доказать, что Ваши права нарушены. 

Попробуйте, до подачи иска в суд,  обратиться с жалобой в роспотребнадзор, поскольку, Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду (ст. 37 Конституции РФ). 

0
0
0
0

В заявлении в роспотребнадзор  ссылайтесь на Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и  п. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ. 

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если роспотребнадзор найдет нарушения действующих санитарных правил, у вас будет больше шансов, что суд встанет на вашу сторону. 

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вы поможете решить мою проблему?
Вы поможете решить мою проблему? И цена вопроса, проблемы?
, вопрос №4089316, Виталий, г. Москва
ЖКХ
Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего?
Здравствуйте. Вопрос такой, у меня магазин универсам есть и строительные материалы, электрика, сантехника, быт хим, товары для дома. Магазин находится в сельской местности в Башкирии. Договор на вывоз мусора не заключал, да собственно и мусора у нас толком и нет, поскольку картон и полиэтилен мы копим и сдаем, вывозя своими силами к компанию Экомир в Магнитогорск. В конце марта на электронную почту пришло письмо с требованием нам обратиться к регоператору для досудебного урегулирования вопроса задолженности перед ними за 5 лет и 3 месяца. Сумма насчитана 223 тыс основной долг и пени 142 тыс. Итого 365 тыс.. Я понимаю, что есть ФЗ 89 о ком отходах, но этот федеральный закон создал монополию. За эти пять лет ни одной квитанции, ни звонка, ни письма от них не было. Норматив накопления мусора заоблачный 5,5 м3 в месяц - откуда столько мусора в магазине? Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего? Там лежить крупный товар. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.
, вопрос №4089126, Семен, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.03.2019