Налоговый вычет при отчуждении 2 объектов недвижимости

Здравствуйте: В 2018 году после смерти отца вступили в наследство я и мачеха, наследуемое имущество 1/2 квартиры и 1/2 дачи! В квартире и даче наследуемой от отца доли мои 2/3, мачехи по обоим объектам 1/3. После регистрации права собственности нотариально оформили соглашение об обмене долями, т. е. я ей 2/3 дачи, она мне 1/3 квартиры. Свою долю квартиры в дальнейшем я продал и показал в декларации 3 ндфл, воспользовавшись налоговым вычетом 500 т.р.Пришло уведомление из налоговой о подаче 3 ндфл, за отторжение дачи. Вопрос, как мне указывать в 3ндфл данное отторжение, ведь фактически денег за неё я не получал? Вопрос 2: могу ли я воспользоваться налоговым вычетом (1млн) с двух объектов отторжения доля в квартире 500 т.р. и доля от дачи до 500 т.р.??? Спасибо

, Роман, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Роман!

Вопрос, как мне указывать в 3ндфл данное отторжение, ведь фактически денег за неё я не получал?

Роман

в соответствии со с п.2 ст.567 ГК к мене применяются соответственно правила о купле-продаже (гл.30 ГК), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. соответственно, налоговые последствия аналогичны совершению купли-продажи.

доход от реализации имущества по договору мены определяется
исходя из стоимости имущества, полученного гражданином от другой стороны
договора. налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет.

это подтверждается п.9 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

могу ли я воспользоваться налоговым вычетом (1млн) с двух объектов отторжения доля в квартире 500 т.р. и доля от дачи до 500 т.р.???

Роман

налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК по размеру не должен превышать 1 000 000 рублей в налоговом периоде, вне зависимости от количества объектом.

поэтому можете его заявить по обоим объектам, главное не больше 1 000 000 рублей.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

  Общий размер имущественного налогового вычета по всем объектам недвижимого имущества не может превышать 1000000 рублей за налоговый период. Вы можете разделить данный имущественный налоговый вычет: 500 т. р. на дачу и 500 т.р. на квартиру. В 3-НДФЛ отчуждение собственности выразить в денежной форме, т.к. значения не имеет продали бы Вы эту собственность и на эти средства приобрели другую собственность либо поменяли эту собственность на другую.