Возврат денег за не полученный после заказа товар

Заказала товар через соц сеть, продавец обещал доставку 2-4 недели. Товара нет в течении 7 недель. Как вернуть деньги? Товар оплачен заранее по реквезитам продавца.

, Ксения, г. Самара
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения.

Продавцу в таком случае нужно направить заявление (претензию), в котором отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть деньги.

Согласно п. 1 ст. 463 ГК РФ

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Если адрес продавца неизвестен — обратитесь в полицию с заявлением, например, о мошенничестве. В процессе может быть установлен продавец и его адресные данные.

Ксения
Клиент, г. Самара
Спасибо Вам большое! Посредством соц сети отправить претензию можно или только по почте России? У меня нет фактического адреса