Возможно ли получить через суд долю квартиры после смерти матери?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на такой вопрос???

30лет назад Матери от предприятия дали квартиру, она её не приватизировать никаких документов не делала, прожили в ней всю жизнь в ней родилась я и выросла, выйдя замуж я вы писалась, остались прописаны мать и брат, мама умерла, брату агентство недвижимости делает приватизацию.

Скажите пожалуйста, возможно мне как то претендовать на свою долю, может через суд или это всё бесполезно?

Заранее спасибо за ответ

, Наталья, г. Юрга
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Наталья, если Вы выехали из квартиры добровольно, долгое время не несли расходы по оплате, то Вы утратили право пользования жилым помещением.

Если же Вы в судебном порядке докажете, что Вам чинились препятствия в пользовании квартирой, Вас вынуждали сняться с регистрационного учета, то есть шанс восстановить Ваше право пользования квартирой и приватизировать квартиру наравне с братом.

Сейчас можно подать иск в суд и одновременно заявление об обеспечении иска — просить суд запретить производить сделки с квартирой, чтобы во время процесса брат не смог ее приватизировать на себя.

Удачи Вам!