Собственник квартиры умер 12 лет назад из родственников осталась внучка в наследство не вступает, пускает квартирантов, коммунальные услуги не оплачивает более трех лет .игорь
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Ст. 1152 ГК РФ
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
прописана. игорь
В связи с тем, что она прописана, у вас есть право взыскивать с нее коммунальные услуги как с собственницы жилого помещения, т.к. право собственности у нее возникло в связи с фактическим принятием наследства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»
26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
если вам нужно подготовить заявление о выдаче судебного приказа на взыскание коммунальных услуг с внучки, обращайтесь к мне в чат.
По ссылке можете посмотреть судебную практику, где на наследника, не оформившего наследство, возлагается обязанность по оплате коммунальных услуг http://sud-praktika.ru/precedent/181781.html