8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение при купле-продаже недвижимости

здравствуйте. вопрос по налогообложению при сделке купли продажи недвижимости. у меня в собственности 2 комнаты в 2-х комнатной квартире, покупались отдельно, в 1997 и 2000 году. в августе 2018 года я объединила комнаты в единый объект, те двухкомнатную квартиру, в МФЦ получила выписку из ЕГР. при этом мне выдали справку "Сведения о зарегистрированных правах", и там указано, что дата государственной регистрации права август 2018 года. подскажите, пожалуйста, какую дату будет принимать во внимание налоговая инспекция при продаже моей недвижимости, то есть необходимо ли мне будет подавать декларацию о продаже и платить налог с продажи?. заранее спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

уточнение по вопросу: при продаже будет производиться одновременная покупка. будет ли это влиять на сумму для расчета налога? спасибо.

, татьяна, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

какую дату будет принимать во внимание налоговая инспекция при продаже моей недвижимости, то есть необходимо ли мне будет подавать декларацию о продаже и платить налог с продажи?

татьяна

срок владения у Вас исчисляется с момента приобретения последней из объединенных в квартиру комнат, т.е. с 2000г.

это подтверждает письмо Минфина с ФНС от 7 июля 2016 г. N СА-4-7/12211@ данное на основе Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах КС РФ и ВС РФ, принятых в первом полугодии 2016 года по вопросам налогообложения (п.11)

1
0
1
0
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

  Да, действительно существуют судебные акты КС РФ и ВС РФ принятые в первом полугодии 2016 года по вопросам налогообложения (п.11), т.е. срок владения исчисляется с момента приобретения последней доли — это одно мнение законодательства.  

     Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241, от 13.01.2015 № 03-04-05/69528) — это другое мнение действующего законодательства.

  П. 7 ст. 3 НК РФ гласит: все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), т. е. я считаю, что срок владения будет исчисляться с момента приобретения первой доли. 

  В связи с этим вопрос Татьяне, когда впервые было зарегистрировано право собственности?

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Вадим, добрый день, спасибо за Ваш ответ.
Первая доля (первая комната) была приобретена куплей-продажей в декабре 1997 года. Договор купли-продажи, зарегистрированый в БТИ. Свидетельства о регистрации права нет, тк в 97 году этого не было.
Меня беспокоит то, что когда я объединила 2 комнаты в единый объект, мне выдали выписку, в которой дата государственной регистрации права указана августом 2018 года. То есть получается, что мое право собственности зарегистрировано как будто только в 18 году, несмотря на то, что обе доли принадлежат мне уже более 10 лет.
Заранее спасибо за Ваше мнение по вопросу.
С уважением
Татьяна

Ознакомьтесь с п. 1 ст. 69 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ, кроме того  существуют очень много законодательных актов в Вашу пользу и в пользу налоговых органов. Налоговая инспекция скорей всего будет настаивать на уплате НДФЛ в размере 13%, но я считаю, что в случае судебного процесса, налоговые органы процесс проиграют (это объёмная работа).  Таково моё мнение по этому вопросу. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2019