Перерасчет военной пенсии на второй группе инвалидности

У меня была 2 группа инвалидности (травма,получена при выполнении обязанностей военной службы) сейчас установлена 1 группа.Положена ли мне социальная пенсии , куда необходимо обращаться ? Мой возраст 66 лет

, Пурнов Геннадий Иванович, г. Ростов-на-Дону
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Геннадий Иванович, основные положения закона по вашему вопросу:

В соответствии со ст. 11. Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее «ФЗ») право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:  инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства. Им устанавливается социальная пенсия по инвалидности.
Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере:
— при наступлении инвалидности вследствие военной травмы:
инвалидам I группы — 300 процентов размера социальной пенсии 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

Инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы;

— при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы:
инвалидам I группы — 250 процентов размера социальной пенсии 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи…, размер пенсии по инвалидности определяется исходя из размера социальной пенсии…, увеличенного на 1 208 рублей 90 копеек в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсий в соответствии с ФЗ производятся территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства лица, обратившегося за пенсией, в порядке, предусмотренном для установления и выплаты страховых пенсий.

Если что-то нужно прояснить дополнительно, сообщите.