Можно ли оспорить отцовство при взыскании алиментов?

Здравствуй я удочирил не сваю дочь 2008года ну сначала жили как кошка с сабакой патом родился сын чуть прожили и рожошлись теперь бывшая жена просит алименты я не против сыну платить но жачем мне за двоих платить на ДНК денег нет можно ли адвокатом оспорить отцовство

, Карпушкин Евгений Николаевич, г. Москва
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений Николаевич!

На основании со ст. 140 СК РФ:

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

В соответствии с ч. 1 ст. 141 СК РФ основаниями к отмене усыновления ребенка являются:

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы знали что дочь не ваша то оспорить отцовство нельзя. Так предусмотрено ст 52 СК РФ.