Что требуется для бесплатного проезда в общественном т/с с детьми-инвалидами?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в плане бесплатного проезда в общественном транспорте,с детьми инвалидами,достаточно показать кондуктору справки об инвалидности и паспорт мамы или нет?

, татьяна, г. Екатеринбург
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Татьяна, предоставлено право бесплатного проезда на всех видах городского транспорта общего пользования, кроме такси:

— детям-инвалидам в возрасте до 16 лет и их родителям;

— опекунам и попечителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами;

— лицам, сопровождающим (не более одного сопровождающего) инвалида 1 группы или ребенка-инвалида.

Право бесплатного проезда на указанных видах транспорта предоставляется:

— детям-инвалидам в возрасте до 16 лет — на основании пенсионного удостоверения;

— родителям детей-инвалидов, опекунам и попечителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, — на основании справки единого образца, выдаваемой органами социальной защиты населения, и документа, удостоверяющего личность;

— лицам, сопровождающим ребенка-инвалида и инвалида I группы, — на основании пенсионного удостоверения, предъявляемого ребенком-инвалидом или инвалидом I группы.