Как действовать при взыскании двойной платы за ТКО?

Здравствуйте! Место действия - Новомосковск, Тульской области. Есть квартира, в которой проживает семья из 4 человек и есть вторая квартира, в которой никто не проживает и поделена на 4 собственника в равных долях. Вопрос: правильно ли я понимаю, что по новому закону, семья должна платить за вывоз мусора и в квартире фактического проживания и плюс должна оплачивать вывоз мусора за вторую квартиру? Если да, то как можно мусорить в двух местах одновременно?

, Дмитрий Александрович Терещенко, г. Тула
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий Александрович!

Дело в том, что действующее законодательство обязывает собственника жилого помещения заключить договор на обращение с твёрдыми коммунальными отходами, но при этом можно воспользоваться нормами о возможности перерасчёта платы в связи с временным отсутствием проживающих в жилом помещении. В п. 148.24 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждённых Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 сказано так о праве потребителя:

д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Дмитрий Александрович, добрый день! Дополню ответ коллеги. По смыслу п. 148(36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354

148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Даже если и никто не проживает и отсутствуют прописанные лица, начисления за услуги по обращению с ТКО будут производиться на количество собственников такого помещения.

Всего доброго!

Дмитрий Александрович Терещенко
Клиент, г. Тула

Тогда получается двойная плата со всех членов семьи. Разве это справедливо?