Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Право на перерасчет пенсии с использованием выбранных лет
Здравствуйте. Меня зовут Бэлла. 10.03 1959 года рождения. Пошла на пенсию в 2014 году. При расчете пенсии , взяли года..до 2002 года, это тогда когда заработки у нас были низерно малы! Всвязи с этим получила минималку.НО начиная с именно с 2002 заработная плата была хорошей, а последние 5 лет вообще шикарной для нашего села ( я живу в с Красногвардейском. Р.А.( Адыгея). Скажите..я имею право на то,чтобы мне пересчитали мою пенсию и взяли именно те года, которые хочу я. Спасибо
Размер пенсии зависит от тех сумм, которые работодатель перечислял в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР).
Если Ваше оформление было неофициальным, то работодатель не осуществлял взносы в ПФР и вследствие этого Вас был назначен низкий размер пенсии. К сожалению без дополнительных данных ответить на Ваш вопрос не получится.
Вам следует обратиться в ближайшее отделение ПФР с паспортом с СНИЛС и запросить информацию о состоянии Вашего лицевого счета. Из указанного документа Вы сможете увидеть размер взносов, которые уплачивал в ПФР Ваш работодатель.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Получил ответ от СФР
Отказано в установлении пенсии
в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-Ф3“0 страховых пенсиях” (вид пенсии)
по следующим причинам
в связи с увеличением возраста, дающего право на досрочную страховую пенсию в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона 28.12.2013г. № 400-Ф3 «О страховых пенсиях».
В соответствии сч.1.1 ст. З0 Федерального закона N400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с настоящей статьей, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону
Льготный стаж 30 лет по решению суда от 23.06.2025г., необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Закона 400-ФЗ выработан на 10.09.2025г.
В 2025 году возраст выхода на страховую пенсию увеличивается на 5 лет от даты, на которую выработан льготный стаж. Право не ранее 11.09.2030г,
Право на досрочную страховую пенсию по старости медицинским работникам определяется на основании Списка должностей и учреждений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29. Октября 2002г, № 781, с учетом требований, установленных Правилами исчисления периодов работы, утвержденными названным Постановлением (Правила №781).
Не засчитаны следующие периоды в целях определения права для назначения досрочной пенсии:
с.02.07.2008 года по 30.06.2010 года — в должности врача-анестезиолога-реаниматолога, так как работа осуществлялась на 0,50 ставки;
С01.01.2011 года по 30.09.2011 года — в должности врача-анестезиолога-реаниматолога, так как работа осуществлялась на 0,90 ставки;
Я с 09.2007 года по 09.2011 год обучался в очной аспирантуре, работал в стационаре на 0,5 и 0,9 ставки,
уходил на год в отпуск по уходу за ребенком во время обучения.
Всё это не учтено при расчёте стажа:
очная аспирантура, работа совместителем в стационаре и отпуск по уходу за ребёнком во время обучения ?
На сколько это правомерно?
, вопрос №4859202, Руслан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 58 лет, имею страховую пенсию досрочно, стаж на госслужбе 21 год, увольняюсь в связи с сокращением штата. Имею ли я право оформить пенсию по госслужбе и когда?
, вопрос №4858851, Людмила, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Имеется задолженность по водоканалу в размере 300 тыс, квартира муниципальная в квартире прописано 3 человека ( я, мама, дочь) , в квитанции указано 4 человека ( раньше был прописан и мой брат с 11.02.1991 по 17.02.2015) а так же в квитанции указана не правильная фамилия ( ошибка в одной буквы)
Договор соц найма с 07.01.88 был оформлен на мою маму ( квитанция тоже), с 25.08.2025 договор соц найма был переоформлен на меня и квитанция тоже.
Возможен ли перерасчет за годы которые брат не прописан?
, вопрос №4858511, Кристина Кристина, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.